Здравствуйте, если стоит штамп о браке, но штампа о разводе нет, хотя развелись, для работадателя это проблема?

, Анна, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Согласно статье 65 ТК РФ, работодатель не имеет права требовать иные сведения и документы, чем предусмотрены вышеназванной статьёй ТК РФ.

Перечень документов истребуемых при приёме на работу установлен также в данной статье.

Сведения о заключении брака и его расторжении не являются обязательными при трудоустройстве.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b618fae23b33471d3e7e3e373dd93fcced4356b8/

Если работодатель будет требовать иные документы и сведения чем предусмотрены трудовым кодексом, то это будет являться нарушением ваших трудовых прав (статья 21 ТК РФ).

За нарушение трудового законодательства для работодателя предусмотрена административная ответственность по статье 5.27 КоАП РФ

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Здравствуйте, если стоит штамп о браке, но штампа о разводе нет, хотя развелись, для работадателя это проблема?

 Никакой проблемы в данном случае нет.

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

Дайте работодателю или Свидетельство о расторжении брака, или Решение суда с отметкой о вступлении в законную силу.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Анна
Клиент, г. Москва
А я обязана предоставлять эти документы

Нет, не обязаны (в соответствии со статьей 65 ТК РФ).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нет никакой проблемы это для работодателя не создает. И никак не влияет на Ваши условия трудового договора.

Установление таких-либо условий в зависимости от Вашего статуса (в браке, или не в браке) будет нарушением действующего законодательства.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения,

В тех случаях, когда такое уточнение в Ваших интересах Вы можете предъявить свидетельство о расторжении брака или решение суда о расторжении брака

Можете предоставлять, но не обязаны.