Как можно договориться с работодателем, для обучения в автошколе

Как можно договориться с работодателем, для обучения в автошколе. Если график учёбы совпадает с графиком работы

, Илья, г. Ангарск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1. Согласно статье 91 ТК РФ, рабочее время, это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности.

2.Таким образом, вам необходимо договариваться работодателем о том что вы можете посещать автошколу в рабочее время (желательно это письменно зафиксировать соглашением), либо попробовать договориться с автошколой об изменении графика учёбы в автошколе, например, обучаться в выходные дни.

Согласно статье 93 ТК РФ, по соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя,.

То есть, если работодатель пойдёт вам на встречу, то на период обучения вам могут установить неполное рабочее время. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4fc377218364ee95162e6c077045035d75c92c6d/

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Тут остается договариваться с работодателем. Нормы закона, обязывающий его предоставить такое время Вам, нет.

Наиболее подходящим является установление Вам неполного рабочего времени на те, дни когда у Вас есть обучение в автошколе.

ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время
По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Т.е. вам нужно записать заявление на имя работодателя об установлении неполного рабочего времени, указав в какие дни и какой продолжительности установить рабочее время. При положительном решении работодателя Вам может быть установлено неполное рабочее время.

При этом надо исходить что оплата труда будет происходит пропорционально отработанному времени, т.е заработная плата у Вас уменьшится.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья.

договориться с работодателем, для обучения в автошколе. Если график учёбы совпадает с графиком работы

В рамках закона, работодатель обязан обеспечивать гарантии работникам только в отдельных случаях указанных в Трудовом кодексе РФ, в случае получения работником профессионального образования впервые, или если он направляется на обучение самим работодателем.

Можете ознакомиться полностью с  ТК РФ, Главой  26. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, а также работникам, допущенным к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук, по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/489d1a6d675ace38d706f72bc6fc772e7699124b/

Указанный в вопросу случай к ним не относится.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

В соответствии со статьёй ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Из статьи следует:

Работник обязан:

 добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

 соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

соблюдать трудовую дисциплину;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

Также понятие рабочего времени приведено в статье ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bd14cccf0a1f074ef104e82522f7e2dea04d651f/

Из статьи следует:

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

 график учёбы совпадает с графиком работы

В Вашем случае, если  график обучения полностью совпадает с графиком работы,  Вы не сможете обучаться, иначе нарушите свои трудовые обязанности. за что может наступить дисциплинарная ответственность вплоть до увольнения по инициативе работодателя за прогул.

В такой ситуации законным вариантом является отпуск без сохранения заработной платы на весь период обучения, он может быть Вам предоставлен, но если Вы не относитесь к категориям работников которым его обязаны предоставлять, Вам его могут предоставить только по соглашению с работодателем.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы.

Из статьи следует:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ac98e98a7f06d32e7efc3643733e00e94c4fb1b6/

Также рекомендую ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при получении от работника заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы-https://онлайнинспекция.рф/instruction/260

Во вложении к ответу типовая  форма заявления  рекомендованная  Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.