Компенсация морального вреда

на какую компенсацию можно рассчитывать при причинении средней тяжести вреда здоровью по ч.2 ст.235 УК РФ если дело не возбуждалось? Сколько может составить сумма страховых выплат от государства в случае возбуждения уголовного дела?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Александр! если уголовное дело не возбуждалось, лицо потерпевшим не признавалось, то соответственно нет и оснований требовать компенсации причиненного вреда. что касается страховых выплат, то уточните, застрахованы ли жизнь и здоровье потерпевшего? в случае возбуждения уголовного дела и признания лица виновным в совершении преступления приговором суда обязанность по возмещению вреда лежит на виновном лице, а не на государстве