Мне 40 лет, состою в запасе, поставили на мед

Добрый день! Мне 40 лет, состою в запасе, поставили на мед. освидетельствовании категорию «Д». Интересует, что будет с военным билетом. Его заберут? Что дадут в замен?

, Александр, г. Пенза
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Его заберут? Что дадут в замен?

 Никто у Вас его не заберет.

В него внесут сведения о категории годности Д и поставят штамп о снятии с воинского учета.

С воинского учета в связи с признанием Вас негодным по состоянию здоровья Вы снимаетесь на основании ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» установлено, что

В разделе IX в военном комиссариате или ином органе, осуществляющем воинский учет, проставляются отметки о приеме на воинский учет и снятии с воинского учета (штампами размером 35 x 30 мм)

Сам же военный билет остается на руках у его владельца.

Таким образом, он подтверждает факт и основание снятия Вас с воинского учета.

Александр
Клиент, г. Пенза
Хорошо, если будет как Вы говорите. Слишком по разному все трактуют данную ситуацию. Много мнений, что военный билет заберут тк я больше не военно обязанный, поскольку снят с учета из за категории Д