Как вы знаете, я ремонтирую телефоны

Извините за неудобства, у меня проблема. Как вы знаете, я ремонтирую телефоны. Есть человек, который мне отремонтировал свой телефон. Он попросил меня забрать телефон и через некоторое время он отдаст мне деньги, но он взял телефон и ничего мне не дал. Это 3 месяца назад, .Два дня назад этот же человек отдал телефон кому-то для ремонта.Этот человек мой друг и он дал мне телефон для ремонта.Это оказался тот самый телефон, который я ремонтировал 3 месяца назад.Я просила у них денег, но они против оплаты.Они не хотят мне платить.Поэтому я решила не отдавать им телефон, пока они мне не вернут все деньги.Теперь они написали заявление в полицию. Что мне теперь делать?Можете ли вы помочь? , я не гражданин, я иностранец студент, ( этот человек он Подарил телефон ее внучке и ее 16 или 15 лет ) и сейчас в Полиции читают что этот телефон ее телефон Они говорят о вещах, в которых говорится, что я владею собственностью несовершеннолетнего ребенка Извините, я плохо говорю по-русски

, Alaa, г. Санкт-Петербург
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Описание у Вас очень путанное.

Вы мастер по ремонту телефонов?

Если правильно поняла, Вам отдали телефон на ремонт и не заплатили, Вы отремонтировали телефон, отдали, через какое-то время Вам его снова принесли на ремонт и Вы решили его удерживать, пока Вам не оплатят первый ремонт?

Если владелец телефона обратился в полицию, по его заявлению будет проводиться проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

В рамках такой проверки от Вас будут брать объяснение, спрашивать, с какой целью Вы удерживали телефон, что собирались с ним делать.

По итогам проверки в возбуждении уголовного дела скорее всего будет отказано, полиция усмотрит гражданско-правовые договорные отношения, однако на сто процентов гарантировать это нельзя.

Чтобы посоветовать Вам, какие давать пояснения, нужна все-таки ясность в описании ситуации. В целом — говорить о том, что собирались оставить телефон себе, не следует. Указывайте, что умысла на его присвоение себе у Вас не было, можете вообще сказать, что не отказывались его возвращать, но его нужно было еще проверить до конца.

сейчас в Полиции читают что этот телефон ее телефон

Это в любом случае не Ваш телефон, Вы не можете просто взять и обратить его самовольно в свою собственность, если Вам не оплатили его ремонт.

Alaa
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я нечего не собираюсь с телефоном делать. Просто хочу чтоб вернули деньги за мою работу… Если телефон сейчас отдать, то они пропадут. И опять не оплатят мою работу…
Alaa
Клиент, г. Санкт-Петербург
Хотелось бы, чтоб у обеих сторон было все нормально
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! В данном случае в отношении вас будет проводиться доследственная проверка в соответствии со ст.144 УПК РФ.От вас возьмут объяснение.Рекомендую вам при вызове вас в отделение полиции сразу прийти с переводчиком.Договоритесь заранее.В противном случае вы не в полной мере сможете донести свою позицию (свои пояснения) по вопросам, которые вам будут заданы, а сотрудники полиции могут зафиксировать ваши пояснения несколько в ином виде, как поймут они.В отсутствии переводчика можно в подобных случаях не понять вопросы по существу и дать несколько иные пояснения.В полиции поясните ситуацию.Кстати, заодно и поясните, что работу вам не оплатили.