Здравствуйтесостоял в телеграмм канале друзей про мототехникуодин

Здравствуйте,состоял в телеграмм канале друзей про мототехнику,один из людей который там был скинул пост про канал который выкладывает,что якобы они делают сообщения в школы о минировании,я подписался и зашёл в чат,это все было а открытом доступе,ссылку на канал во всяких беседах и группах нашего города распространяли. В чате канала просто писали о минировании и кидали всякие фотки,я ничего не писал туда,и никак не поддерживал,люди которые находились в чате,я никого не знаю. Через несколько часов мне скидывает подруга пост и список,что я якобы сообщник и причастен к этим сообщением о минировании. Подруга знает где я живу и где учусь. Я спрашиваю почему я отношусь к сообщникам она говорит ты находишься в чате этих людей и вероятнее всего с ними участвуешь и продумываешь планы,я вышел из чата и канала чтобы меня больше не считали,но делал некоторые скриншоты, чтобы подтвердить мои слова,что человек отсылал в группу,и в чате спрашивают кто я?(это подтверждает что меня там не знают даже)подруга говорит что пойдёт в полицию и скажет что я причастен к этому,и думает что я кого то в полиции сдам. Что вообще мне может быть за это,и как мне поступать?

, Николай, г. Москва
Антон Семенов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Вам ничего не грозит за то, к чему Вы действительно не имели отношения и чего не совершали. Для того, чтобы понести ответственность за какое-то деяние, необходимо, чтобы Ваша вина была доказана.

Тем не менее, обращаю внимание на ст. 205.6 Уголовного кодекса РФ, которая регламентирует уголовную ответственность за несообщение в органы власти, уполномоченные рассматривать сообщения о преступлении, о лице (лицах), которое по достоверно известным сведениям готовит, совершает или совершило хотя бы одно из преступлений из разряда террористических и экстремистских.

Поэтому, если будет доказано, что Вам было известно о ком-то, причастном к совершению подобных деяний, но Вы не сообщили об этом в правоохранительные органы, к Вам могут быть применены меры уголовной ответственности.

Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос. Всего Вам хорошего.