Подскажите пожалуйста, гражданину Израиля нужен патент или разрешение на работу?

Непонятно какая форма, патент или разрешение. Везде только примеры стран ближнего зарубежья

Например туркменистан безвиз, но нужно разрешение на работу, а не патент. Хочу узнать то же самое про Израиль .

, Дмитрий, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дмитрий, добрый день!

Согласно п. 2 ст. 1 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Государства Израиль об отказе от визовых требований при взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан
Государства Израиль

Граждане государства одной Стороны, намеревающиеся пребывать на территории государства другой Стороны более девяноста (90) дней, либо осуществлять трудовую или коммерческую деятельность на его территории, должны получить визу в соответствии с законодательством государства въезда.

https://docs.cntd.ru/document/902097305

Соответственно, если гражданин Израиля будет работать в России, то ему нужна и виза и разрешение на работу (ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»). Патент в данном случае не выдается.

Пунктом 4 статьи 4 указанного Закона предусмотрены случаи осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином без разрешения на работу https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/c137c6f66afe76bc2b195f1d1743662a5fc3d372/

Также гражданин Израиля может получить разрешение на работу, выдаваемое высококвалифицированному специалисту. Условия и порядок получения такого РНР регламентированы в ст. 13.2 Закона.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Трудовой патент — это документ, который оформляют иностранные граждане, чтобы легально работать на территории России. Он выдается гражданам тех государств, кому при въезде на территорию РФ не нужна виза (п. 1 ст. 13.3 закона 115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в РФ»).

РФ  и Израиль поддерживают имеют взаимный безвизовый режим пересечения границы (до 90 дней). Но он касается только туристических целей. Если же Вы намерены въехать для рабочих целей — Вам придется получать визу и разрешение на работу. Это вытекает из положений ст. 13 вышеуказанного закона. При этом патент выдан быть не может, поскольку он выдается в других случаях.

Если Вы будете въезжать как высококвалифицированный специалист, то Вы можете иметь определенные послабления и особенности.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/a605996320180cd7015eadeb1564de9768fffadd/

Для того, чтобы соответствовать этому статусу необходимо выполнение ряда условий. С ними можно ознакомиться вот тут:

base.garant.ru/58072802/

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.