Я сказала, что если нет возможности, то как же быть?

Здравствуйте!

Устраиваюсь в школу исскуств для детей, мне нужно срочно пройти медкомиссию, стоит она 2 с чем то. Я сказала, что если нет возможности, то как же быть? Конечно она прямо обязательна и иных вариантов нет, тем более если я хочу там работать.. Оплатить мне не с чего и попросить даже вот не знаю у кого.. Вообщем безвыходная ситуация, хотела бы узнать возможно ли пройти диспанризацию, а потом попросить просто заключение поставить? , по сути нужно же в одной бумаге итог написать, ну конечно и в санитарной книжке попросить поставить печать

Просто много пути нету, а впритык нужно выходить на работу, так как у них девушка уходит и они рассчитывают на меня

, Виктория, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Если Вам не выдали направления на прохождение мед. осмотра, и у работодателя нет заключённых договоров с медицинскими организациями, то у работодателя не возникает юридических оснований для возмещения Вам затрат, потраченных Вами на мед. осмотр по собственной инициативе.

В сложившейся ситуации исключайте межличностные отношения и требуйте направление на прохождение мед. осмотра  в письменном виде требовать направление на мед. осмотр (в двух экземплярах, один работодателю, другой с входящим номером и числом подачи Вам). Работодатель на Ваше заявление должен дать письменный обоснованный ответ.

Также, у работодателя нет прав лишать гарантий работника.

В сложившейся ситуации собираете доказательства, чеки, для возможного судопроизводства в случаи отказа по возмещению затрат потраченных работником на мед. осмотр.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня

Виктория
Клиент, г. Москва
Что то вы не в ту сторону пошли)) У меня направление есть, но заплатить за медкомиссию я не могу, поэтому я просто хотела узнать, а можно ли прийти в больницу и пройти диспанризацию вместо медкомиссию получается?

Если Вам выдали направление, то Вам нет необходимости оплачивать повторно, так как работодатель оплачивает Вашу мед. комиссию, согласно абз. 14 ч. 3 ст. 214 ТК РФ работодатель обязан обеспечить в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организацию проведения за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров работников в соответствии с медицинскими рекомендациями, химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов с сохранением за работниками места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, химико-токсикологических исследований.

Также, у Вас есть право по Вашему письменному заявлению на разовую материальную помощь от работодателя.