Подскажите варианты как это можно сделать?

Здравствуйте, я директор/учредитель ООО, также я являюсь ИП. Заключила договор на проектные работы для ООО, которое будет в дальнейшем тех заказчиком(строительный объект). Так как на компанию кредит не выдают(компания приобретена мной недавно) я взяла кредит на ИП. Других вариантов не было, прихошлось делать это срочно, поэтому не было возможности обдумать как мне от ИП профинансировать ООО, то есть оплатить проектные работы. Подскажите варианты как это можно сделать? Договоры займа, по моему мнению не подойдут, договор простого товарищества тоже

, Регина, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Подскажите варианты как это можно сделать?

Ваша цель вернуть эти деньги ИП после их перечисления в ООО или наоборот передать в ООО безвозмездно?

Регина
Клиент, г. Москва
Если можно, я бы рассмотрела оба варианта

Для безвозмездного варианта: вклад в имущество ООО

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 27. Вклады в имущество общества

Для возмездного: договор займа (ст. 807 ГК РФ) как самый простой вариант. Тот факт, что договор между ИП и ООО, где ИП учредитель решающего значения не имеет, хотя сделка и заключается между взаимозависимыми лицами.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
ИП профинансировать ООО

 Здравствуйте.

Вы можете внести указанные средства либо в виде займа (ст. 807 ГК РФ), это вполне рабочий вариант, поскольку Вы являетесь с одной стороны физлицом, а с другой — преставителем ООО без доверенности. Заключение такого договора возможно. При беспроцентном займе ни у организации, ни у учредителя-физлица доходов не возникает. Поэтому и налоги платить не нужно, если заем будет возвращен.

Второй вариант — взнос в имущество общества. Но в этом случае получится, что возвращать деньги банку придется Вам как заемщику. При этом для того, чтобы их получить от общества (в случае, если иных источников у Вас нет, Вам придется получать их через дивиденды, а значит Обществу как налоговому агенту придется заплатить 13% НДФЛ.

Регина
Клиент, г. Москва
Беспроцентные сделки обычно всегда имеют подводные камни. А что на счет количества займов, тут много спорных моментов, сколько займов можно выдавать без рисков?
сколько займов можно выдавать без рисков?

 Формально они не ограничены никак по количеству.

Еще вариант- вклад в имущество ооо (ст. 27 фз об ооо)- как учредитель внесли деньги в ооо и ооо дальше платит куда нужно ими.

Очень схоже с вариантом оплаты как бы от третьего лица- но сначала принимается решение учредителем о вкладе в ооо — деньги переходят в ооо и оно платит.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Договоры займа, по моему мнению не подойду

 Здравствуйте

А почему?

Вариант займа от ип — в ооо — возможен.

А еще возможна просто оплата третьего лица (ип )- за ооо по договору между ооо и исполнителем.

ГК

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом
1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

Но в этом случае лучше в договоре прямо указать или в доп соглашении — что оплата за ооо будет произведена ип.

ИП будучи третьим лицом в сделке между ооо и исполнителем просто оплатит исполнителю за ооо все что нужно.

Ну или сделать обычный договор займа на эти цели- займ может быть даже целевым — на оплату услуг в рамках ст 814 гк.

Минус у займа 1- он всегда возвратен, но срок возврата вам может быть любым — и ваше ооо по возможности будет вам возвращать этот займ, как сможет по срокам. Его можно сделать даже беспроцентным.