Как написать до судебное письмо на мтс банк

Что нужно для того, чтобы написать до судебное письмо на мтс банк, в связи с тем, что, без моего ведома в течении 3 мес продали мои данные коллекторскому агентству!

, регина, г. Москва
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Регина!

Скажите, пожалуйста, Вас банк уведомлял в письменном виде о том, что Ваш долг продан коллекторскому агентству!? Это имеет очень большое значение.

регина
Клиент, г. Москва

В том то и дело, что нет...После установленного кр.лимита, через некоторое время я оплатила ежем. платёж, хотя, он превышал указанного...., далее мне пришло смс уведомление, что платёж обрабатывается, но оказалось по их данным что он не поступил... И через 2 или 3 мес...мне звонят с коллекторского агенства с просьбой чтобы я оплатила уже им N....сумму т.к они сказали что банк передал им мои данные...

Уважаемая Регина!

В вашем случае банк не выполнил условие, которое предусмотрено ст. 382 Гражданского кодекса РФ. Это условие я выделяю курсивом.

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

 1.
Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства,
может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или
перейти к другому лицу на основании закона.

 Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.

 2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

 3.
Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав
кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для
него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства
первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Таким образом, надлежащим Вашим кредитором остается банк. Требования коллекторов незаконно.

Более того, согласно ст. 385 Гражданского кодекса РФ. Доказательства прав нового кредитора.

 1.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до
представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

 2.
Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему
документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие
значение для осуществления требования.

По сути теперь все в ваших руках как поступить. Если коллекторы будут вас доставать, то можете от них требовать документы. А можете записать разговор с ними, узнав, что за фирмы, ФИО  сотрудника, и после этого предупредить, что если будут и дальше Вас доставать, ВЫ ОБРАТИТЕСЬ В ПОЛИЦИЮ.

Что касается передачи данных. В договоре банки всегда прописывают, что вы согласны с этой передачей. И многие люди обращаются в суды, чтобы признать эти условия договора недействительными.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.