Племянник сказал я с такими жить не хочу( постоянные скандалы в доме), тогда отчим сказал ему: ключи на стол, и ребёнок ушёл без копейки денег

Здравствуйте! Вчера моего 16 летнего племянника отчим выгнал из дома. У племянника нашли сигареты, и отчим сказал: либо ты живешь в моем доме по моим правилам, либо уходишь отсюда навсегда. Племянник сказал я с такими жить не хочу( постоянные скандалы в доме), тогда отчим сказал ему: ключи на стол, и ребёнок ушёл без копейки денег. Матери в тот момент дома не было( работала), но действия своего мужа она поддержала. В итоге ребёнок просидел до 11 ночи в торговом центре и потом ушёл ночевать к другу. Они говорят: мы его не выгоняли, он ушёл сам на свои хлеба. Ему 16 лет. Скажите, пожалуйста, имеют ли они право так себя вести с16 летним и ставить такие ультиматумы? Ещё хочу добавить, что за любую провинность, даже самую малую( прошёлся в грязной обуви по чистому полу), его с 13 лет постоянно выгоняли из дома, ночевал в подъездах. Пожалуйста помогите, крик души. Спасибо!

, Мария, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обратитесь в орган опеки и попечительства, прокуратуру (ст. 56 СК РФ).

его с 13 лет постоянно выгоняли из дома

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет  признается место жительства их законных представителей — родителей (ст. 20 ГК РФ).

Если будет установлено, что мать уклоняется от выполнения родительских обязанностей, она может быть в судебном порядке лишена родительских прав (ст. 69, 70 СК РФ).

Вы сможете оформить попечительство над племянником.

С письменного согласия матери племянник может жить с Вами, если хочет.

С уважением,

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!