Попал в ДТП на служебной машине

Здравствуйте, Мой муж устроился на работу личным водителем.(отдал трудовую книжку,сказали устроят официально, но после увольнения ни какой записи в трудовой книжке нет) Вопрос у меня такой, Он вез начальника обратно на фирму, по дороге они попали в ДТП, муж оказался виновным в аварии, пострадавших нет. Но ремонт служебной машины насчитали нам в 218000 р. (сама машина очень дорогая, начальник решил делать ее в субару центре,от туда и такая стоимость за ремонт) . Мужа сняли с работы водителя, предложили отрабатывать и платить ущерб( но отрабатывать в качестве кочегара) ОН уволился сразу же. Через пару дней мы выплатили начальнику 66000р. Они требуют полную сумму за ремонт машины( мы не против заплатить,знаем,что муж сам виноват, но сумма уж слишком большая). Можно ли нам как то постараться уменьшить эту сумму? Муж устроился на новую работу и уехал в командировка, все это время они названивают и мне и мужу.

, Елена, г. Красноярск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Елена, сумма ущерба, которая превышает сумму среднего заработка мужа, должна быть взыскана в суде. Есть документы о выплате работодателю 66 тыр? Имеется ли соглашение о возмещении вреда? Производилась ли оценка ущерба независимым оценщиком.

Вам нужно отправить работодателя в суд. А в суде назначить независимую экспертизу. Ничего больше не выплачивайте.

По факту отсутствия записи в трудовой вам нужно обратиться в трудовую инспекцию, если не поможет, то в суд. Отсутствие такой записи, означает, что ваш муж фактически там не работал и за него не платилсь налоги, взносы в ПФР и ФСС.

Желаю удачи!

Елена
Клиент, г. Красноярск

Нам написали расписку, что мы выдали им 66000 на ремонт машины. Муж не рассказывает, но я переживаю, что он написал расписку о том,что будет выплачивать долг, если он ее написал, значит в любом случае нам придется выплачивать полную сумму? Может они на него надовили,сейчас он в командировке и начались звонки с прошлой работы

Я думаю, что вашему супругу не стоит ничего выплачивать до обращения в суд.

Желаю удачи!