Я мобилизованный поймали пьяным за рулём военный суд может меня лишить прав и забрать машину?

Я мобилизованный поймали пьяным за рулём военный суд может меня лишить прав и забрать машину????

, Ралиф, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Это первый эпизод нетрезвого вождения?

Если да, то машину у Вас не заберут, но прав Вы лишитесь.

КоАП РФ Статья 2.5. Административная ответственность военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, имеющих специальные звания

2. За административные правонарушения, предусмотренные статьями… главой 12,… лица, указанные в части 1 настоящей статьи, несут административную ответственность на общих основаниях.

То есть Вы несете административную ответственность по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ на общих основаниях, как любое гражданское лицо. Это лишение прав на срок от полутора до двух лет и штраф 30 тысяч рублей.

Конфискация авто предусмотрена уголовными нормами, и она применяется в случае совершения преступления. Если это первый эпизод, то у Вас не преступление (ч. 1 ст. 264.1 УК РФ), а административное правонарушение (ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ).

Нормы УК РФ, в том числе ст. 104.1 УК РФ, в Вашем случае не действуют.

Как Вы сами указали, рассматривает дело об административном правонарушении в Вашем случае в соответствии с ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ судья гарнизонного военного суда.

3. Дела об административных правонарушениях, указанных в частях 1 — 2 настоящей статьи и совершенных военнослужащими и гражданами, призванными на военные сборы, рассматриваются судьями гарнизонных военных судов.

И по делам о пьяном вождении присутствует однозначный обвинительный уклон.

Избежать административной ответственности Вы сможете только в том случае, если допущены существенные нарушения при оформлении материала, что вряд ли, особенно если Вы уже признали сразу свою вину.

Если же будет вынесено постановление о назначении административного наказания, то прав Вы лишаетесь в любом случае, так как санкция ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ предусматривает обязательное назначение и штрафа, и лишения прав одновременно, а не чего-то одного. На срок скорее всего полтора года (обычно суды за первое привлечение такое назначают минимальный срок лишения).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, если Вы сообщили что Вы военнослужащий то дело по ст. 12.8 КоАп РФ будет рассматриваться гарнизонным судом, так как Вы по своему статусу приравниваетесь к военнослужащему

И суд может лишить прав и назначить штраф.

Это первое Ваше привлечение по данной статье?

Ралиф
Клиент, г. Москва
Ловили три раза в этом году но без прав

То есть привлекали за езду без прав по ст. 12.7 КоАп РФ или по ст. 12.3 КоАп РФ?