Добрый вечер, я развелся женой и через пару лет после развода у нас появился ребенок в внебрачный то есть мы

Добрый вечер, я развелся женой и через пару лет после развода у нас появился ребенок в внебрачный то есть мы даже вместе не живем, у жены справка о психическом состоянии и получает пенсию, все за нее решает мать и контролирует мать, сейчас они хотят убрать мен из документов как отца ребенка и сделать мать одиночка для получения пособий, льгот и материнского капитала, я хотел узнать я могу подать в суд на лишение ее родительских прав и забрать ребенка себе ?

, Вечеслав Калашников, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Краснодар

Бабур  вам прежде всего надо   установить отцовство. Только потом решать другие  вопросы.

Если мой ответ вам помог, прошу его  оценить.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

Для лишения родительских прав необходимы основания, которые предусмотрены в статье 69 Семейного Кодекса Российской Федерации, которых, исходя из представленной информации, нет.

Вместе с тем, есть основания для ограничения родительских прав по статье 73 Семейного Кодекса Российской Федерации.

Последствия ограничения в родительских правах как раз заключаются в утрате прав на воспитание ребенком, невозможности получения пособий и так далее (статья 74 Семейного Кодекса Российской Федерации).

Также Вы через суд можете определить место жительство ребенка с собой, если согласия нет у вас на этот счет.

С уважением,

Артем Гагикович!