Посредничество при продаже авто по агентскому договору разве не считается услугой?

Здравствуйте, купил поддержанный автомобиль в автосалоне, он оказался с недостатками. Автосалон по договору купли-продажи выступил в качестве агента, т.е. не собственник автомобиля. Обратился в роспотребнадзор, на что получил ответ, что якобы между мной и продавцом автомобиля возникли гражданско-правовые отношения и они ничем не могут помочь, так как мои права как потребителя по Закону о защите прав потребителей не нарушены. Правильно ли говорит роспотребнадзор? Закон о защите прав потребителя: "регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами, владельцами агрегаторов информации о товарах (услугах) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг)". Посредничество при продаже авто по агентскому договору разве не считается услугой?

, Дмитрий, г. Ярославль
Евгений Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте! Очень сложно дать конкретный ответ на вопрос, не видя договора купли-продажи, ответа из Роспотребнадзора, вашего обращения к ним. Изложить же претензию можно было по-разному с вашей стороны. Да и плюс ко всему что за недостатки? Что в доверенности указано у продавца по отношению к автосалону? Очень часто возникают вопросы подобного формата, но при этом сильный недостаток вводнцых данных для ответа.

Дмитрий
Клиент, г. Ярославль
Проблемы с двигателем, авто в залоге, скручен пробег. По договору купли-продажи прописано, что продавец — ФИО, от лица которого и в его интересах по поручению действует автосалон, продает автомобиль. Роспотребнадзор считает, что это гражданско-правовые отношения, т.к. продавец — физическое лицо, и якобы не усматривается тут нарушение ФЗ о Защите прав потребителя.