Меня заинтересовала просто яркая радужная надпись, сама по себе которая не несет пропоганды ЛГБТ, если не знать о том, что есть такой сериал и, как выяснилось, книга

Здравствуйте, я продаю на маркетплейсе одежду, на которой изображена радужная надпись. Я узнаю, что это название сериала. В сериале рассказывется об отношениях двух несовершеннолетних парней. Сериал, как оказалось снят по мотивам одноименной книги. Все это выяснилось мной случайно. Меня заинтересовала просто яркая радужная надпись, сама по себе которая не несет пропоганды ЛГБТ, если не знать о том, что есть такой сериал и, как выяснилось, книга. Нарушаю ли я закон РФ?

, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Исходя из практики применения ст. 6.21 КоАП РФ, которая предполагает ответственность за пропаганду ЛГБТ, нужно принять во внимание разъяснения приведенные в  постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 23 сентября 2014 г. N 24-П, которым отмечено

государство вправе вводить на основе требований Конституции Российской Федерации определенные ограничения на деятельность, связанную с распространением подобной информации, если она приобретает агрессивный, навязчивый характер и способна причинить вред правам и законным интересам других лиц, прежде всего несовершеннолетних, и является оскорбительной по форме.

При этом для целей привлечения к ответственности предполагается проведение экспертизы на предмет признание  принта на одежде пропагандой.

 При этом противоправными могут признаваться только публичные действия, целью которых является распространение информации, популяризирующей или навязывающей информации, в том числе исходя из обстоятельств совершения данного деяния, нетрадиционные сексуальные отношения.