Как будет делится квартира, взятая в ипотеку с использованием мат

Здравствуйте. Как будет делится квартира, взятая в ипотеку с использованием мат. капитала? Ипотека не погашена. Ипотека на муже. Я созаемщиком не являюсь. У мужа 1/2, у детей (двое) по 1/4. Квартира куплена в браке.

, Юлия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Надо смотреть документы. Например, почему так получилось, что у детей уже есть доли, хотя ипотека не погашена.

Доли детей трогать нельзя, у родителей нет права на имущество детей, у детей нет права на имущество родителей (кроме случаев, когда родители обязаны доли выделить, например по тому же МК).

То есть теоретически Вы вправе требовать половину от доли мужа. То, что ипотека еще не погашена и что Вы не созаемщик, на правоотношения по поводу общему имущества с мужем не влияет.

Чтобы детально разобраться, есть ли возможность решить вашу проблему, Вы можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость и время согласовываются там же, после уточнения необходимых данных).