Какие в целом ставят проценты в таких договорах?

Что такое ставка рефинансирования? Нужно заключить договор инвестиционного займа между ооо (заемщик) и физ лицом (заимодавец). Какую роль в таком договоре играет ставка рефинансирования, должна ли она учитываться? Какие в целом ставят проценты в таких договорах? Договор составляется с родственником, поэтому рисков ни для одной из сторон нет, интересует именно определение процентов в таких случаях

, Виктория, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория!

Нужно заключить договор инвестиционного займа между ооо (заемщик) и физ лицом (заимодавец).

 В Вашем случае, это будет — обычный договор денежного займа. Часть 1 статьи 807 ГК РФ,

По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Далее — продолжу.

Продолжу.

Какую роль в таком договоре играет ставка рефинансирования, должна ли она учитываться?

В настоящее время. в указанных целях, применяется иной термин — «ключевая ставка Центрального банка России».

Простыми словами, ключевая ставка — это минимальный процент, под который Банк России (ЦБ) выдает кредиты коммерческим банкам.

Ну, а, поскольку, коммерческие банки выдают кредиты, то, понятно, что конечная ставка по кредиту конечному заемщику, будет зависет от размера ключевой.

Вы вправе указать, в договоре займа, любой размер договорных процентов. Желательно, конечно, указывать, разумную величину..

Если условиями договора, величина договорных процентов, Сторонами оговорена не будет, а сам договор не будет истолкован как беспроцентный, то величина договорных процентов, в силу закона, как раз и будет равна ключевой ставке ЦБ РФ.

Ключевая ставка ЦБ РФ — величина не постоянная, она — изменяется...https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12453/17fba08beba663f92037428f6679a67af1573307/

Какие в целом ставят проценты в таких договорах?

Такие проценты, не зря называются «договорными».

Как договоритесь — такая ставка процентов и будет применяться, по договору.

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Что такое ставка рефинансирования?

Процентная ставка рефинансирования (учетная ставка) — ставка процента при предоставлении Центральным банком кредитов коммерческим банкам. В том числе используется в целях налогообложения и расчета пеней и штрафов. Была введена 1 января 1992 года.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12453/87e776145bb717af686ad02aba035dad3fb8803e/

Какую роль в таком договоре играет ставка рефинансирования, должна ли она учитываться?

 Она будет учитываться, если Вы её укажите или не укажите. Согласно ставке рефинансирования ЦБ РФ считаются проценты по ст. 395 ГК РФ.

Какие в целом ставят проценты в таких договорах?

согласно официальным ставкам ЦБ РФ, которые я указал выше.

У Вас обычный договор займа, ст. 807 ГК РФ.

Виктория
Клиент, г. Москва
Если в нашем случае не подразумеваются какие-то штрафы и тд, то можно ставку рефинансирования в договор не включать?

можно, но при просрочке исполнения и в случае спора (вдруг) будут считаться проценты по ст. 395 ГК РФ.