Возможно ли сейчас привлечь человека к ответственности?

Здравствуйте. В 2021 году были нанесены побои бывшим супругом, побои были зафиксированы в мед учреждении, судмедэкспертизу не приходила. Возможно ли сейчас привлечь человека к ответственности? Ранее был судим за аналогичные действия, но по отношению к другому человеку

, Ксения, г. Липецк
Александр Ретюнских
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте. Побои могут быть квалифицированы по ст. 6.1.1 КоАП РФ, ст. 116, 116.1 УК РФ. Так совпало, что по всем этим составам срок давности составляет 2 года. Он считается с момента совершения до момента вступления приговора или постановления в силу. Учитывая, что ваши побои имели место в 2021 г., срок давности по ним истекает или уже истек в 2023 г., если они были до октября 2021 г.

Факт того, что вы не проходили судмедэкспертизу, не ограничивает привлечение виновника к ответственности, т.к. ее можно провести по мед. документам, в которых зафиксированы ваши телесные повреждения.