Как правильно мне поступить в том регионе где она проживает у меня жилья нет, могу ли я по подсудности подать по своему месту жительства

бывшая жена увезла ребенка за 500 км от отца. после развода она неоднократно меняла сожителей, своего жилья у нее нет. сейчас я хочу определить порядок общения с ребенком и забирать его к себе домой. как правильно мне поступить в том регионе где она проживает у меня жилья нет, могу ли я по подсудности подать по своему месту жительства

, геннадий, г. Уфа
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, Вы в силу ст. 28 ГПК РФ должны подавать по месту жительства ответчика.

Алименты Вы не платите?

Если вопрос об алиментах не решался, то можно подать иск об алиментах и об определении порядка общения с ребенком, а потом от требований об алиментах отказаться.

Тогда можно подать по своему месту жительства

 Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка. В суде приводите все доводы ( факты), что дальнейшее проживание с матерью будет вредить нравственному и физическому развитию ребенка. Если у матери нет жилья, она ведет аморальный образ жизни, скорее всего, ребенок страдает, и суд может определить его место жительства с отцом, даже в другом регионе на основании ч.3 ст.65 СК РФ:

ч.3 ст.65 Семейного кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Дополню ответ — да, в суд заявление подается по месту жительства ответчика. А место жительства ребенка определит суд, учитывая все обстоятельства.