У отца близкие связи и с главой местного психо-неврологического диспансера, много связей в городе, в прокуратуре, полиции ки т

Здравствуйте.

Ситуация вкратце - созависимая семья из отца, мамы, брата, сестры отца и ее сына. Отец - психопат со связями. Одержим идеей власти над всеми нами.

И очень одержим своей репутацией.

Если очень коротко - у него есть заключение из психо-неврологического диспансера города Чебоксар о том, что мне поставили диагноз параноидальная шизофрения. Сейчас я уехал от него на квартиру и хочу уйти с его компании. Он не хочет отпускать. И не будет принимать заявление об увольнении ни по почте, ни лично. И грозился неоднократно подключить все связи, чтобы заставить меня ему подчиняться любой ценой.

Подскажите, как обезопасить себя юридически, если отец захочет принудительно упечь меня в псих. диспансер. Он уже не один раз грозился это сделать.

Отец - бывший врач нейрохирург. Сейчас владелец мед.центра. У отца близкие связи и с главой местного психо-неврологического диспансера, много связей в городе, в прокуратуре, полиции ки т. д. Глава местного психо-неврологического диспансера сам звонил моему отцу лично и спрашивал, можно ли меня отпускать, когда отец сам направил меня узнать у них, состою ли я на учете под легендой того, что я собираюсь идти работать в море.

Отец уже и раньше предпринимал попытки меня упечь в психушку. И подключал родственников, связи.

Хотел бы узнать, как юридически обезопасить себя от принудительной госпитализации в психо неврологический стационар. А также как обезопасить себя от признания недееспособным и передачи опекунства родителям. В диспансере были такие люди. И мои родители легко могут пытаться добиваться этого.

В психо неврологических диспансерах законы не работают. В прошлый раз, в Чебоксарах, мне написали, что я присутствовал на заседании суда по поводу моей принудительной госпитализации, которого не было. После угроз хозяина гостиницы в Новочебоксарске о том, что он меня увезет и убьет, я пригрозился вызвать полицию. И вызвал. А оказалось, что хозяин гостиницы - близкий знакомый участкового. Они с ним здоровались за руку, близко и тепло общались и решали, что со мной делать. Я и там сказал, что позвоню в управление собственной безопасности. Но они вызвали психушку, а те вообще ни во что не вникали, со мной особо ни о чем не разговаривали. Хотя я был просто встревожен и никакой угрозы никому не представлял, и себе тоже. А решали вопрос с моим братом и родителями. А они и рады этому. А после их препаратов человек становится безвольным, слабоумным и стирается память. Поэтому если туда попадешь, с учетом связей отца, оттуда уже не выйдешь без него. И дальше будешь практически недееспособным.

Я живу в Новороссийске, у отца связи и в местном псих диспансере, и в краевом. И он уже пытался хитростью через сестру моей мамы упечь меня в краевой псих. диспансер, подготовив всех врачей заранее и т. д.

Главный краевой детский нейрорихург - тоже муж сестры его жены, его друг, который их и познакомил. Естественно и у него связей много. Отец и мама очень легко врут и манипулируют. Они будут заранее подготавливать нужных им людей, прорабатывать версию , единые показания от всех них, и все возможные варианты, держать образ и демонстративно игнорировать все мои аргументы. Это такие люди.

Также есть еще пара вопросов.

Сейчас я не состою на учете в псих. диспансере. И у меня есть вод. права. Я собственно и водил авто отлично без единого дтп. И в целом я более чем нормальный человек, просто страхи перед семьей сильно держат. Вопросов 2:

1) Для освобождения от мобилизации, в случае ее начала, нужно ли будет находиться в закрытом краевом психо неврологическом стационаре для подтверждения диагноза, и могут ли там заставить пить эти препараты, с учетом связей отца. И могут ли признать недееспособным, и отдать опекунство родителям.

2) На что влияет официально такой диагноз, на какие должности могут не принять на работу, какие юридические ограничения и т. д.

3) Ну и само собой, как обезопасить себя от вмешательства родителей и семьи и принудительной госпитализации.

4) Как официально уволиться с работы в компании отца в этой ситуации. Он не будет принимать заявление ни лично, ни по почте, когда увидит, что оно от меня. Сейчас он сам оформил меня в отпуск, без моего заявления. Наш главбух, у нее своя бухгалтеркая компания и тоже свои связи, на его стороне. Я уже неоднократно говорил ей, что увольняюсь. Она меня вербует, чтобы я остался, призналась, что по отца указке. Отпуск они сами оформили с 09 октября на 28 календарных дней. Если я не уволюсь официально и не выйду, отец может использовать это в рассказах о том, что я пропал, не хожу на работу, чтобы подготовить почву для дальнейшей принудительной госпитализации и возможно получения опекунства. Он очень жестокий и беспринципный человек. И отлично держит образ на публике, ходит в храм, жертвует большие деньги в разные храмы, монастыри и т. д.

, Тимур, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Тимур.

Сейчас я уехал от него на квартиру и хочу уйти с его компании. Он не хочет отпускать. И не будет принимать заявление об увольнении ни по почте, ни лично.

Хочет он того или нет, есть обязательные требования закона, Вы имеете полное право подать или направить заявление об увольнении по собственной инициативе, при этом работодателем является юридическое лицо — организация, руководитель является лишь представителем работодателя.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учётом моего ответа выше далее:

Начнем с того, что никакой «отработки» по закону нет, есть срок предупреждения об увольнении за две недели. т.е. работник может быть в это время на больничном, в отпуске, а срок будет истекать. т.е. не обязательно он должен именно работать в этот период времени.

Вы имеете полное право обратиться с заявлением к работодателю, направить его по почет с уведомлением о вручении например тоже не запрещено, по вопросу увольнения по Вашей инициативе т.е. собственному желанию, в дату указанную в заявлении по — соглашению с работодателем. это положения статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) .

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Из статьи следует:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан … произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.…
ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2f173da324a5464ef649b88f7347b8a17d200dae/

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда:

Принудительный труд запрещен.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Можно уволиться по закону и в нужную дату. т.е. не ожидая истечения срока предупреждения об увольнении 2 недели,.

Но такое возможно только по определенным основаниям указанным в законе, предусмотрено  3 варианта:

— по соглашению с работодателем об увольнении Вас в нужную Вам дату;

—  это обусловлено невозможностью продолжения работы  к примеру зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи также могут являться уважительной причиной будем ее так называть, и законом перечень таких возможных уважительных причин  как закрытый не определен т.е. и другие случаи тоже могут ими являться;

—  в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства.

Первый вариант требует обязательного согласия работодателя, т.е. он может отказать.

Остальные два варианта не требуют его согласия. и работодатель не вправе отказать в увольнении в нужную дату.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию):

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Соответственно  Вам следует  учитывать этот срок предупреждения 2 недели,  если Вы не на больничном, не в отпуске, т.е. не будет уважительной причины отсутствия на работе, либо не будет оснований для Вашего увольнения в нужную Вам дату, о чём я писал выше в своём предыдущем ответе, то в рамках закона обязаны выходить на работу выполняя условия трудового договора, правила внутреннего трудового распорядка, дисциплину труда. в противном случае Вас  могут уволить за прогул.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Из статьи следует:

Работник обязан:

 добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

 соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

соблюдать трудовую дисциплину;

 выполнять установленные нормы труда;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Из статьи следует:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Тимур, здравствуйте! У Вас запрошена консультация трех специалистов. Дополню ответ уважаемого  коллеги

1) Для освобождения от мобилизации, в случае ее начала, нужно ли будет находиться в закрытом краевом психо неврологическом стационаре для подтверждения диагноза, и могут ли там заставить пить эти препараты, с учетом связей отца. И могут ли признать недееспособным, и отдать опекунство родителям.

Ответ: Не обязательно находиться в ПНД. Если у Вас установлена категория годности по здоровью как «Д», в военном билете, то Вас не могут призвать по мобилизации, согласно Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ

 Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/2187fb0cc0f875c3e6d016e640da726045355b9b/

Чтобы признать гражданина недееспособным, для этого должно быть решение суда, вступившее в законную силу.

Согласно статьи 11 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом

Источник www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/512e4c7606acd1bef6241d6120aea969882ac86a/

2) На что влияет официально такой диагноз, на какие должности могут не принять на работу, какие юридические ограничения и т. д.

Такой диагноз может повлиять на Вашу дальнейшую жизнь

Правительство РФ определило перечень психиатрических противопоказаний для выполнения определенных работ и деятельности, связанной с источником повышенной опасности (Распоряжение Правительства РФ от 5 декабря 2022 г. № 3759-р), среди них и шизофрения.

Нельзя работать  со взрывчатыми веществами, выполнять  работу в сфере электро- и атомной энергетики, теплоснабжения, в сфере оборота оружия, педагогики, присмотр и уход за детьми, аварийно-спасательные работы

3) Ну и само собой, как обезопасить себя от вмешательства родителей и семьи и принудительной госпитализации.

Ответ: Сложный вопрос, с учетом установленного Вам диагноза. Никак. Если заявление подано, и есть на то правовые основания

Отмечу, что Гражданин имеет право лично участвовать в судебном заседании по делу о его госпитализации в недобровольном порядке. Важно! Чтобы принудительно поместить больного в стационар, должно быть установлено, что он тяжело болен и при этом уклоняется от добровольной госпитализации

4) Как официально уволиться с работы в компании отца в этой ситуации.

Уволиться можно. У нас нет рабского труда.  Если не принимают заявление лично, то отправляйте заявление почтой, с уведомлением о вручении

В силу ст. 80 Трудового кодекса РФ

работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Дополню: Судебная практика допускает направление заявления об увольнении посредством электронной почты. В таком случае оно должно быть заверено квалифицированной электронной подписью. Формат  электронной подписи, обязательный для реализации всеми средствами электронной подписи, утвержден Приказом Минкомсвязи России от 14.09.2020 N 472. Если в работе Вы использовали ЭЦП, то пожалуйста, можно тогда и по Электронке работодателю отправить.

------

С уважением, Дарья Алексеевна!