В процессе эксплуатации появились пинки в коробке и когда меняли масло при то выявились задиры в

Добрый день,у меня такая ситуация 15.10.2023 приобрел б/у авто в автосалоне в кредит!В процессе эксплуатации появились пинки в коробке и когда меняли масло при то выявились задиры в моторе.Сейчас хотел вернуть авто обратно нужна консультация как правильно сделать эту процедуру и возможно ли вообще это сделать!?Договор прикрепил ниже.

  • 4A7A6A12-41EA-42EE-ACAD-8309B83494A7
    .jpeg
  • 67CCD786-36A6-48DA-BC4C-18AF7C3F7A08
    .jpeg
  • BEFCE4C3-FE9B-4977-BC53-22DB6AF47F23
    .jpeg
  • 6C1F9F94-99F0-4EAA-A1D5-3B94D25FC187
    .jpeg
  • EE2C7F1B-240D-474F-8294-629C9A769904
    .jpeg
, Михаил Анатольевич, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В процессе эксплуатации появились пинки в коробке и когда меняли масло при то выявились задиры в моторе.

 Данный недостаток каким образом зафиксирован?

Михаил Анатольевич
Клиент, г. Казань
По задирам в двигателе была произведена виде фиксация

Исходя из содержания представленного Вами договора комиссии и ст. 990 ГК РФ

По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Т.е. ответственность за качество автомобиля перед Вами будет нести продавец, а не собственник автомобиля.

Второй момент, который следует принять к сведению, это содержащаяся в ДКП оговорка о том, что:

— гарантия на автомобиль не распространяется;
— покупатель, подтверждает, что осведомлен о наличии скрытых недостатков, в виде эксплуатационного износа автомобиля.

И в силу акта приема-передачи также следует, что предпродажная подготовка автомобиля проведена в полном объеме, претензий к ее качеству и полноте Вы не имеете.

Также Вы получили полную информацию о его характеристиках и технических свойствах.

В связи с чем, Вы можете отказаться от автомобиля и потребовать возврата денежных средств, если докажете, что сведения именно о выявленных недостатков до Вас доведены не были, а указанные недостатки возникли до его передачи.

Если последнее с учетом момента его покупки и на момент выявлении недостатка доказать не проблема — в этих целях проводится экспертиза, где эксперт подтвердит, что данные задиры явились следствием длительной эксплуатации ТС и не могли образоваться в интервале с 15 октября 2023 г. по настоящее время.

То с доказыванием того, что Вы не получили полной информации о товаре могут быть проблемы.

Всему причиной п. 7 Вашего ДКП.

Зацепиться в нем можно лишь за то, что продавец делает общую оговорку о том, что речь идет о возможных недостатках — что является свидетельством того. что конкретно сведений о проблемах с двигателем до Вас он не доводил.

Дополнительно, свою позицию можно аргументировать ссылаясь на постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 согласно которому

42. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепыи номерные агрегаты к ним (двигатель, блок цилиндров двигателя, шасси (рама), кузов (кабина) автотранспортного средства или самоходной машины, а также коробка передач и мост самоходной машины) должны пройти предпродажную подготовку, виды и объемы которой определяются изготовителем.

Т.е. он должен был сделать диагностику двигателя, определить наличие его износа и уведомить Вас об этом.

Поскольку автомобиль старше 10 лет — проблем с выявлением задиров в двигателе при его проверки до продажи проблем бы не возникло.

Таким образом, от Вас сейчас потребуется:

— обратиться к продавцу с претензией

— после чего провести экспертизу качества автомобиля, где перед экспертом поставить вопрос о причинах появления задиров, возможности их выявлении в ходе предпродажной подготовки, времени их возникновения

— после проведения экспертизы, уточняете свои требования и дополнительно требуете вернуть не только оплаченную сумму, но и стоимость затрат на проведение экспертизы.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте, Михаил Анатольевич! У Вас запрошена консультация трех юристов. Дополню ответ уважаемого коллеги

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что Вы приобрели автомобиль, который был уже в употреблении. Но это не значит, что Вам можно продать некачественный товар.

До заключения Договора купли-продажи Вы осмотрели автомобиль, недостатков не выявлено, о всех дефектах Вас продавец должен был оповестить (сообщить)

Если продавец умолчал о недостатках, то можно расторгнуть Договор и вернуть денежные средства.

Сначала надо начать с подготовки требования Продавцу, где заявить отказе от Договора и возврате уплаченной суммы за товар. Рекомендую к претензии приложить экспертное заключение, которое подтверждает Ваши доводы.

Отмечу, что согласно  ст. 470 ГК РФ

товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469  ГК РФ, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли -продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.

Если Ваши требования в судебном порядке не будут удовлетворены, то Вам нужно будет обращаться в суд.

Вероятно, что в судебном процессе Ответчиком будет заявлена экспертиза (по правилам ст.79 ГПК РФ)

Исковое заявление должно соответствовать требования статей 131-132 ГПК РФ

С уважением, Дарья Алексеевна!