Постановление какого содержания должен принять вышестоящий суд по жалобе истца?

16 марта 2021 г. Докопаев И.А. подал апелляционную жалобу на решение суда

первой инстанции, принятое в окончательной форме 3 марта 2021 г. Судья в

соответствии со ст. 323 ГПІК вынес определение об оставлении жалобы без движения,

поскольку она не была оплачена государственной пошлиной, установив срок оплаты до 29 марта 2021 г.

3 апреля истец оплатил государственную пошлину и направил квитанцию об оплате по почте в суд. Судья вынес определение о возвращении апелляционной жалобы по причине неисполнения в установленный срок указаний об оплате пошлины, а также истечения срока апелляционного обжалования.

Определение судьи Докопаев И.А. обжаловал в вышестоящий суд, сославшись

на следующие обстоятельства. Во-первых, он не мог ввиду отсутствия денежных средетв оплатить пошлину в указанный судом срок. Во-вторых, исчисление срока на апелляционное обжалование должно начинаться с 29 марта, т.е. с даты, определенной судом для оплаты пошлины, поскольку оставление жалобы без движения прерывает течение срока на обжалование.

Постановление какого содержания должен принять вышестоящий суд по

жалобе истца? Как надлежало поступить истцу при невозможности выполиения указаний судьи в установленный срок?

  • IMG_0867
    .jpeg
, Ксения, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Поскольку срок был установлен судом, то он имел право обратиться к суду с ходатайством о продлении этого срока.

Это не исключается в силу закона

Определение о возврате иска обжалуется частной жалобой

При этом, в силу ГПК РФ (ст. 332)

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Поэтому срок течет с момента вынесения

Суд должен отказать в удовлетворении жалобы

Ксения
Клиент, г. Иркутск
Постановление какого содержания должен принять вышестоящий суд пожалобе истца? Как надлежало поступить истцу при невозможности выполиения указаний судьи в установленный срок?

Вместе с тем, в силу Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16

отсутствие денег само по себе не является уважительной причиной для пропуска срока (п. 20)