Насколько законны эти требования?

Доброго времени суток! Мне 24 года, в 2021 году окончил бакалавриат, в 2023 - магистратуру. В этом году поступил в аспирантуру в научное учреждение на очную форму обучения. Возникли следующие вопросы:

1) В военкомате требуют, помимо справки по форме №5 предоставить копию лицензии и копию аккредитации, несмотря на то, что частью «б» пункта 17.4. Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного Постановление Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. № 663 эти документы не предусмотрены. Насколько законны такие требования?

2) Вопрос в части аккредитации является ключевым. Научный центр имеет соответствующую лицензию, однако аккредитации нет. Военкомат категорически настаивает на ее наличии для предоставления отсрочки. Однако в соответствии с подпунктом «б» пункта 2 статьи 24 Федерального закона №53 «О воинской обязанности и военной службе»: «Право на отсрочку от военной службы имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре», слова о наличии аккредитации относятся ко второй части абзаца "по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки". Насколько законны такие требования? На какое НПА можно сослаться в споре. В части этого вопроса попрошу наиболее подробно ответить.

3) Я прописан и постоянно проживаю в г. Москва, учебное заведение расположено в ближайшем Подмосковье. Военкомат к которому я приписан отказывается принимать документы и настаивает на прикреплении по месту учебы. Насколько законны эти требования? Необходимо ли мне подавать некую бумагу в "мой" военкомат или можно сразу ехать в военкомат по месту учебы? Нужна ли некая бумага от учебного заведения для постановки на учет или моих слов будет достаточно?

Уточнение от клиента
Добавлю небольшое уточнение. На 6 октября текущего года пришла первая повестка. По повестке я явился и предоставил копию диплома магистратуры + справку по форме №5. От меня запросили копии документов о лицензии и аккредитации научного учреждения. Выписали повестку на 20 октября. Явившись по ней, мне указали на невозможность дать отсрочку в взяли с отсутствием аккредитации и тем, что вуз находится в Подмосковье.
, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1) В военкомате требуют, помимо справки по форме №5 предоставить копию лицензии и копию аккредитации, несмотря на то, что частью «б» пункта 17.4. Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного Постановление Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. № 663 эти документы не предусмотрены. Насколько законны такие требования?

 Эти требования, как Вы сами понимаете незаконны.

Даже если не принимать во внимание постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

которым определен исчерпывающий перечень документов, на основании которых предоставляется отсрочка от призыва в связи с обучением в аспирантуре:

— документ о высшем образовании;

— справка,  в которой указываются дата и номер приказа о зачислении на обучение и дата окончания обучения и защиты квалификационной работы (диссертации), по форме согласно приложению N 5;

То достаточно обратить внимание на требование ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», которое не предусматривает такого условия предоставления отсрочки от призыва при обучении в аспирантуре, как государственная аккредитация.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки,

Она установлена только для программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, но не для аспирантуры.

Связано это с тем, что по требованию ФЗ «Об образовании в РФ», аспирантура не предполагает наличие гос.аккредитации в принципе.

На что прямо указано в ст. 92 Закона

1. Государственная аккредитация образовательной деятельности проводится по основным образовательным программам, за исключением образовательных программ дошкольного образования, программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), образовательных программ, реализуемых в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом образования обучающихся с нарушением интеллекта, и основных программ профессионального обучения.

Поэтому Вы не можете предоставить сведения о том, чего не предусмотрено законом.

В связи с чем требование о предоставлении справки о государственной аккредитации, равно как и о лицензии образовательного учреждения — уже незаконны.

Сам по себе факт предоставления справки учебного заведения, предполагает наличие у него лицензии, поскольку образовательная деятельность подлежит лицензированию.

Проверить наличие лицензии военкомат может и самостоятельно.

2) Вопрос в части аккредитации является ключевым. Научный центр имеет соответствующую лицензию, однако аккредитации нет. Военкомат категорически настаивает на ее наличии для предоставления отсрочки. Однако в соответствии с подпунктом «б» пункта 2 статьи 24 Федерального закона №53 «О воинской обязанности и военной службе»: «Право на отсрочку от военной службы имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре», слова о наличии аккредитации относятся ко второй части абзаца «по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки». Насколько законны такие требования? На какое НПА можно сослаться в споре. В части этого вопроса попрошу наиболее подробно ответить.

 Собственно говоря, Вы и сами верно истолковали закон, указав на то, что требования об аккредитации согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы» касаются только программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки.

Выше отметил, на то, что для аспирантуры аккредитация не предусмотрена законом, именно по этой причине у научного центра ее нет — ввиду отсутствия в этом необходимости.

3) Я прописан и постоянно проживаю в г. Москва, учебное заведение расположено в ближайшем Подмосковье. Военкомат к которому я приписан отказывается принимать документы и настаивает на прикреплении по месту учебы. Насколько законны эти требования?

 И это требование незаконны.

Из общего содержания  ст. 8 и 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» следует обязанность гражданина находиться на воинском учете по месту его жительства (месту пребывания).

Что также прямо сказано в Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:
а) состоять на воинском учете по месту жительства или месту пребывания, в том числе не подтвержденным регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, в военном комиссариате

Только в случае переезду к новому месту жительства сроком более чем на 3 месяца Вы должны встать на воинский учет по новому адресу.

В Вашем случае, поскольку у Вас адрес проживания не меняется — Вы не обязаны вставать на воинский учет по месту нахождения учебного заведения.

И исходя из данных обстоятельства именно призывная комиссия военкомата по месту воинского учета обязана в силу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» принять решение о предоставлении отсрочки о призыве.

Необходимо ли мне подавать некую бумагу в «мой» военкомат или можно сразу ехать в военкомат по месту учебы? Нужна ли некая бумага от учебного заведения для постановки на учет или моих слов будет достаточно?

 Поэтому все документы Вы предоставляете в тот военкомат, где Вы находитесь на воинском учете и именно этот военкомат принимает решение о предоставлении Вам отсрочки от призыва.

Вставать на воинский учет по месту учебного заведения, ввиду того, что у Вас не меняется регион проживания нет ни оснований, ни смысла.

Выписали повестку на 20 октября. Явившись по ней, мне указали на невозможность дать отсрочку в взяли с отсутствием аккредитации и тем, что вуз находится в Подмосковье.

 Требуйте письменный отказ — на основании которого Вы вправе:

— подать жалобу в прокуратуру

— подать жалобу в вышестоящую призывную комиссию

— подать административный иск в районный суд по месту жительства с требованием о признании незаконным отказа в предоставлении отсрочки от призыва и возложении на военкомат обязанности ее предоставления.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте, Александр!  У Вас запрошена консультация двух специалистов

Действительно, согласно подпункта «б» пункта 2 статьи 24 Федерального закона №53 «О воинской обязанности и военной службе»:

«Право на отсрочку от военной службы имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре»

Неверно Вас в военкомате проинформировали, и требование о предоставлении документов о госаккредитации образовательной организации — незаконно. Дело в том, что Вы поступили в аспирантуру, являетесь аспирантом.

Согласно разъяснений Минобразования и науки РФ, а также положений Федерального Закона об образовании

В соответствии с частью 1 статьи 92 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. «Об образовании в Российской Федерации»

аккредитация образовательной деятельности по программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) не проводится.

Источник

minobrnauki.gov.ru/open_ministry/

---

Также военкомат должен Вам предоставить отсрочку по месту Вашего жительства. Зачем Вам прикрепляться к военкомату по месту учебы? Москва и Подмосковье — два соседних региона и транспортное сообщение отлично налажено. Если отказываются  в военкомате принимать документы — высылайте почтой или направляйте представителя по нотариальной доверенности

Если откажут в предоставлении отсрочки — обращайтесь за защитой своих прав в суд, в порядке КАС РФ — ст.4, 218-219 КАС РФ. (срок  — 3 месяца)

Административное исковое заявление можно подать в суд в течение трех месяцев с момента, когда гражданину стало известно о нарушении его прав, свобод и законных интересов (ч. 1 ст. 219 КАС РФ).

----

С уважением, Дарья Алексеевна