Прошло больше 6 месяцев я могу без её согласия оформлять на себя?

Загородный дом находится в долевой собственности между мной и братом. Брат умер, жена брата на неё не претендует. С момента смерти брата прошел год. Какие документы мне нужно получить от жены брата чтобы оформить сосбственность брата на себя? Или т.к. прошло больше 6 месяцев я могу без её согласия оформлять на себя?

, Андрей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

За время, прошедшее с момента его смерти, кто-то должен был так или иначе выразить свои намерения относительно принятия наследства, по правилам Гражданского Кодекса РФ соответствующее заявление следует подать нотариусу в срок до 6 месяцев. Если не было завещания, то жена является наследником 1-ой очереди, а брат — наследником второй очереди по закону, Вы также могли принять наследство. Если тогда ничего не было сделано, надо сейчас обращаться к нотариусу и оформлять отказ от наследства (жене) и принимать его (Вам), но потребуется восстановить срок для принятия наследства, а это делается через суд.

Всего доброго!

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо. Я так понимаю, что другое имущество по наследству она приняла, а про это просто забыла. Что ей и мне делать в таком случае?

Восстанавливать срок для принятия наследства и возвращаться к этому вопросу.