Что делать, куда обращаться, как подать жалобу по текущему вопросу?

Пришло смс на телефон о блокировке карты(пенсионная) по решению судебных приставов, штраф ГИБДД на 500 рублей, квитанция о штрафе по месту регистрации не помтупала за что штраф не в курсе, писмо о делопроизводстве от пристовов тоже не поступало. Что делать, куда обращаться, как подать жалобу по текущему вопросу?

, мария, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Мария!

В данном конкретном вашем случае, для начала нужно обратиться к судебным приставам и выяснить основание (Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Таким образом, если у вас был неоплаченный штраф  ГИБДД на 500 рублей, и квитанция о штрафе по месту регистрации не присылали и за что конкретно штраф не в курсе или иная задолженность, то произошла блокировка пенсионной карты (пенсионная) Вы можете узнать или обратившись лично к приставу, или на сайте ОСП УФССП.

В зависимости от полученного ответа,  возможно оспорить в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Мария!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).

Удачи Вам!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Проверьте на сайте ФССП наличие исполнительного производства. Там будет указано кем и кода вынесено постановление.

Ссылка на сервис проверки

fssp.gov.ru/iss/ip

как подать жалобу по текущему вопросу?

 На постановление ГИБДД необходимо подавать жалобу в районный суд по месту нарушения (указано в постановлении) в порядке ст. 30.1-3.3 КоАП РФ.

Госпошлина не уплачивается