Смогу ли я вернуть деньги за весь оставшийся срок без учета их якобы понесенных расходов?

купил абонемент в спортивный клуб на год. не ходил ни разу. из-за чего и решил вернуть деньги за оставшийся срок действия договора. написал на почту, мне сообщили, что клуб понес какие то там дополнительные расходы и сослались на пункт из каких то условий оказания услуг клуба, на что я ответил просьбой предоставить доказательства понесенных клубом расходов. получил отказ, меня начали кормить моральными правилами. кто прав? и что мне делать чтобы вернуть деньги? смогу ли я вернуть деньги за весь оставшийся срок без учета их якобы понесенных расходов?

, петр, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

клуб понес какие то там дополнительные расходы

 а они их могут подтвердить?

на что я ответил просьбой предоставить доказательства понесенных клубом расходов.

 верно сделали

олучил отказ, меня начали кормить моральными правилами. кто прав? и что мне делать чтобы вернуть деньги? смогу ли я вернуть деньги за весь оставшийся срок без учета их якобы понесенных расходов?

 Вы вправе отказаться от услуг, в силу ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если в течение 7 дней с момента предъявления такого требования Вам денежные средства не возвращают, тогда подавайте иск в суд. Как Вы верно сами отметили, исполнитель должен доказать фактические расходы по Вашему абонементу.

В части 7 дней, то данное обязательство регламентируется ст. 314 ГК РФ, если иные сроки не указаны в оферте клуба

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

петр
Клиент, г. Москва
на что мне сослаться чтобы вернуть деньги?

дополнил ответ, указал выше.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Согласно положению ст. 32 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Аналогично статья 782 Гражданского кодекса РФ гласит, что заказчик имеет право отказаться от исполнения договора услуг при условии возмещения исполнителю фактически понесенных расходов. Исполнитель данные расходы высчитывает самостоятельно и, в случае дальнейшего спора, обязан доказать их размер.

Абонемент подтверждает факт заключения абонентского договора.

В соответствии со статьей 429 Гражданского кодекса Российской Федерации договором с исполнением по требованию (абонентским договором) признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом. Абонент обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя, если иное не предусмотрено законом или договором. Аналогичная норма п. 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 г. № 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора».

Особенностью такой договорной конструкции является то, что в случае отказа потребителя от такого договора, исполнитель вправе удержать плату, с момента когда услуги должны были быть оказана, до момента расторжения договора.

Таким образом, исходя из существа отношений, в случае отказа от абонентского договора, по основаниям ст. 32 Закона о защите прав потребителей, потребителю должны быть возвращены денежные средства за срок не оказанных услуг (определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 09.02.2021 года № 49-КГ20-27-К6).

При этом, условия правил, на которые ссылается исполнитель (даже если они ограничивают указанное право потребителя) будут являться ничтожными на основании п. 1 ст. 16 Закона о защите прав потребителей.

При таких обстоятельствах, исполнитель должен вернуть вам часть денежных средств за оставшийся срок действия абонемента.

В случае, если он откажется, вы вправе обратится в суд с иском, в котором можете просить суд взыскать указанную сумму, компенсацию морального вреда, а также штраф, на основании п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей. Судебная практика полностью на стороне потребителя по указанному вопросу, что делает перспективы положительного решения проблемы очень высокими.

С уважением, Соков Д. А.