Насколько законно что они хотят дать обратную звязь в течении 10 дней если на этот момент пройдет 14 дней

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как правильно составить отказ от онлайн курсов на skillfactory в 14 дневный срок со дня предостовления услуги, а так же со дня покупки 11 дней, чтобы вернуть всю сумму по закону о ЗПП. Канал связи по договору моя электронная почта. Насколько законно что они хотят дать обратную звязь в течении 10 дней если на этот момент пройдет 14 дней. Спасибо

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

как правильно составить отказ от онлайн курсов на skillfactory в 14 дневный срок со дня предостовления услуги, а так же со дня покупки 11 дней, чтобы вернуть всю сумму по закону о ЗПП.

 А почему именно 14 дней?

По смыслу ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы не ограничены в сроках отказа от договора и сделать Вы это можете в любое время в течении действия договора.

Или у Вас в договоре оговорено условие, что отказ должен быть в течении 14 дней после его заключения?

Сергей
Клиент, г. Москва
После этого срока они якобы могут вернуть 30%. https://skillfactory.ru/dogovor-oferta-for-individuals

Данная оговорка не основана на действующем законодательстве. Она не может быть применима, поскольку противоречит закону РФ о защите прав потребителей.

Отказаться от договора Вы можете в любое время.

При получении Вашего отказа —  исходя из положений ст. 450.1 ГК РФ договор считается расторгнутым с момента его получения — после чего у исполнителя возникла обязанность произвести возврат оплаченной Вами суммы.

На этот счет в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 08.08.2023 N 72-КГ23-1-К8 указывалось

В случае отказа от исполнения договора в процессе оказания услуги заказчик возмещает исполнителю его фактические расходы, которые он понес до этого момента в целях исполнения той части договора, от которой заказчик отказался.
суду следовало определить, какие услуги были оказаны истцу и в каком объеме, какие фактические расходы понес ответчик к моменту отказа истца от договора оказания образовательных услуг.

Таким образом, производя расчет возвращаемой Вам суммы исполнитель вправе удержать фактически понесенные им расходы.

Согласно существующей судебной практике расходы, фактически понесенные исполнителем по договору возмездного оказания услуг, подлежат оплате потребителем, если они:

— понесены в связи с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;

— возникли до момента заявления потребителем отказа от исполнения договора;

— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями и пр.).

Таким образом, заявляя требование о взыскании расходов, Исполнитель должен сделать расчет и обосновать его.

К расчету следует приложить любые документы, подтверждающие, что расходы понесены или будут понесены в связи с оказанием услуг и доказать прямую связь с исполнением расторгнутого договора.

И если нет доказательств фактически понесенных расходов — Вы вправе требовать с них полную сумму.