И будут ли проверки по этому поводу?

Добрый день, Заберут ли первого ребенка (6лет) если мама от второго новорожденного отказалась в роддоме?

Т.е. не будет ли это основанием для того чтобы лишить родительских прав мать? И будут ли проверки по этому поводу?

Уточнение от клиента
Т.е. должен быть иск, или органы опеки и попечительства вместе с прокурором придут и заберут первого ребенка (живёт с бабушкой). Мама отказалась от второго новорожденного ребенка т.к. смертельно больна и не работает.
, Ильдар, г. Братск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ильдар.

Да, могут лишить родительских прав и на второго ребенка по решению суда если отказ будет от ребенка без уважительных причин поскольку это будет характеризовать мать как негативно относящуюся к своим родительским обязанностям.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

С уважением!  Г.А. Кураев

Т.е. должен быть иск, или органы опеки и попечительства вместе с прокурором придут и заберут первого ребенка (живёт с бабушкой). Мама отказалась от второго новорожденного ребенка т.к. смертельно больна и не работает.

 Суд по иску прокуратуры или органа опеки и попечительства будет устанавливать действительно ли болезнь матери препятствовала ей в исполнении семейных обязанностей.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Основания для лишения родительский прав указаны в ст. 69 СК РФ

 Можете подробно ознакомиться с данной статьей по этой ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

В статье указано основание для лишения родительский прав, если родители (один из них)

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций

Лишение родительский прав согласно ст. 70 СК РФ осуществляется в судебном порядке и дело рассматривается  с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/abe41985268e90f21f302a1fd8f5835d864d8d05/

Кроме этого, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

При рассмотрении иска о лишении родительских прав по данному основанию суду, в частности, следует проверить: какими причинами был обусловлен такой отказ и являются ли они уважительными,,.....

Можете подробно ознакомиться с данным Постановлением по этой ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282678/c3f5d2b1d2c47e714ee5350124eb92e1207f7092/

Нет, только в судебном порядке с  с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Вы пишите, что

Мама отказалась от второго новорожденного ребенка т.к. смертельно больна и не работает.

 Если есть уважительная причина, а именно данное заболевание, то это обстоятельство также будет учитываться, при вопросе лишения родительский прав. Так как в ст. 69 СК РФ точно указано обстоятельство лишения родительских прав- это именно отказ  без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения).