Могу ли я вернуть телефон в магазин и верруть за него деньги на 2 день после покупки, пттрму что мне не понравились габариты и функуионал телефона

Здравствуйте. Могу ли я вернуть телефон в магазин и верруть за него деньги

на 2 день после покупки, пттрму что мне не понравились габариты и функуионал телефона. Коробка и чек сохранены

, Валерия, г. Ижевск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валерия!

Если телефон покупался не дистанционно, а претензий по его качеству у Вас нет, то вернуть его просто так не получится. Действующее законодательство предусматривает определённые ограничения на возврат товаров надлежащего качества, которые относятся к сложным бытовым товарам со сроком гарантии не менее 1 года, телефоны входя в их число и возврат телефона надлежащего качества (если магазин не согласится) не представляется возможным.

Всего доброго!

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вы покупали телефон дистанционно? Если да, то имеете право вернуть на основании ч.4 ст.26.1 Закона о защите прав потребителей:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Если же речь идет о товаре надлежащего качества, который Вы купили в магазине, то в данном случае вернуть не сможете. так как телефон относится к технически сложным товарам, указанным в Перечне:

Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924  «Об утверждении перечня технически сложных товаров»
 6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями