Производственная травма

Муж получил на работе производственную травму. Бумаги получили. Оформили инвалидность 2 группы. Сейчас предлагают написать: "уволен по собственному желанию". Что нам дальше делать? Будут ли нам платить страховая кампания пенсию после увольнения?

, Наталья, г. Юрга
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Наталья.

      Всё зависит от специфики трудовых обязанностей мужа и степенью реальной утраты жизнеспособности и трудоспособности. Если даже при установлении второй группы инвалидности муж в состоянии выполнять свои прежние функциональные обязанности на работе, то никакого заявления об увольнении по собственному желанию ему писать не надо.

Пенсию по инвалидности ему назначат,  и получать он её будет ежемесячно до тех пор, когда врачебно-экспертная комиссия не признает его трудоспособным.   Возможно, администрация найдёт возможность предоставить ему другую, более подходящую для его физического состояния, образовательного и профессионального уровня, работу, с которой он сможет справляться (ст. 73 ТК РФ).  В привычном для него коллективе  и обстановке он быстрее сможет восстановиться. И наоборот, без привычной работы, в одиночестве, его положение может усугубиться.

       Если же последствия травмы исключают возможность дальнейшего пребывания на предприятии, то администрация сама, без заявления работника, вправе расторгнуть с ним индивидуальный трудовой договор по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (ст. 83 п. 5  ТК РФ) -признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности  в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном законом порядке.

      Если заключением комиссии, проводившей расследование этого несчастного случая на производстве (в тех документах, что Вам выдали) указано, что получение травмы не только связано с производством, но ещё и получена  ПО ВИНЕ ПРОИЗВОДСТВА,  тогда муж вправе взыскать с предприятия либо добровольно, либо — в судебном порядке  компенсацию по случаю утраты трудоспособности в размере разницы между назначенной ему пенсией и его средним заработком до получения травмы.