15 летнему дали 228.1 ч4 что с ним будет?

Здравствуйте. 15 летнему дали 228.1 ч4 что с ним будет? Могут не посадить?

Уточнение от клиента
Если что пишите, звонить не нужно.
, Иван, г. Санкт-Петербург
Александр Ретюнских
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте. Ч. 4 ст. 228.1 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений. Согласно ст. 88 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим особо тяжкие преступления, на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях. При назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, сокращается наполовину.
Таким образом, лишение свободы наиболее вероятно, но срок его будет скорее всего в районе 4-5 лет.