Покупка земли по расписке, самостоятельное оформление по ген.доверенности

Хочу приобрести земельный участок со старым домом, на данный момент земля не в собственности, но большинство документов имеется, через суд без проблем можно будет доказать право собственности.

Сам продавец оформлением документов заниматься не хочет. Он предлагает на писать расписку в которой указать что я приобрёл у него землю и передал определённую сумму денег (также написать то что он обязуется принять участие в оформлении документов). Далее написать генеральную доверенность на меня - и что бы я сам занимался сначала оформлением на него, а далее уже оформить договор купли продажи.

Объясните как правильно составить такую расписку, нужно заверять нотариально, и будет ли обычная расписка от руки иметь силу?

Также интересует - могу я защищать интересы в суде по ген.доверенности (доказывать право собственности на продавца без его участия).

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Борисов
Юрист, г. Москва

Заверять расписку не обязательно. Обычная расписка имеет силу.

В генеральной доверенности нужно перечислить полномочия представителя, в том числе на представление интересов в суде.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В сделках с землёй лучше составьте договор купли-продажи участка. Так будет надёжнее чем обычная расписка, оспорить труднее.

Для защиты интересов в суде нужно чтобы данное право было указано в доверенности, нотариусу объясните-он составит.