Что именно изменилось в "законе об удалёнке" с 2023 года?

Основные положения от 2020 года, закрепляющие понятия "дистанционный труд" и "дистанционный работник", вступили в силу с 2021 года. Сюда же относится регламентирование трудовых отношений между работодателем и дистанционным работником. Всего же статья включает в себя 9 подпунктов, почти все из них работают с 2021-2022 годов.

Однако я неоднократно наталкивался на новостные заголовки СМИ с примерно такой формулировкой в лиде: "с 1 января/февраля/сентября 2023 года были внесены изменения в закон о дистанционной (удалённой) работе".

Что именно изменилось в ст. 312 ТК РФ с 2023 года?

Заранее благодарю за разъяснения.

, Роман, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Никакого отдельного закона об удаленке не существует. Труд дистанционных работников регулируется главой 49.1 ТК РФ. Данная глава, включающая 9 статей, была введена ст. 1 Федерального закона от 08.12.2020 №407-ФЗ, вступившего в силу с 01.01.2021.

Позднее были изменения и дополнения отдельных статей:

Федеральным законом от 22.11.2021 №377-ФЗ — про электронный документооборот;

Федеральным законом от 07.10.2022 №376-ФЗ — про охрану труда.

Других изменений не вносилось.

ст. 312 ТК РФ

 Эта статья регулирует расторжение трудового договора с надомниками (не дистанционщиками), и она не менялась.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.