В случае наличия опыта, предусмотренного пунктом 3 графы "Дополнительные требования к участникам закупки"

здравствуйте. в аукционной документации,заказчик указал Наличие у участника закупки следующего опыта выполнения работ: 1) опыт исполнения договора, предусматривающего выполнение работ по ремонту, содержанию автомобильной дороги; 2) опыт исполнения договора, предусматривающего выполнение работ по капитальному ремонту автомобильной дороги; 3) опыт исполнения договора строительного подряда, предусматривающего выполнение работ по строительству, реконструкции автомобильной дороги; 4) опыт выполнения участником закупки, являющимся застройщиком, работ по строительству, реконструкции автомобильной дороги. Цена выполненных работ по договорам, предусмотренным пунктами 1, 2 или 3 настоящей графы настоящей позиции, цена выполненных работ, предусмотренных пунктом 4 настоящей графы настоящей позиции, должна составлять не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, заключаемого по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя). Информация и документы, подтверждающие соответствие участников закупки дополнительным требованиям: в случае наличия опыта, предусмотренного пунктами 1 или 2 графы "Дополнительные требования к участникам закупки" настоящей позиции: 1) исполненный договор; 2) акт выполненных работ, подтверждающий цену выполненных работ. В случае наличия опыта, предусмотренного пунктом 3 графы "Дополнительные требования к участникам закупки" настоящей позиции: 1) исполненный договор; 2) акт приемки объекта капитального строительства, а также акт выполненных работ, подтверждающий цену выполненных работ, если акт приемки объекта капитального строительства не содержит цену выполненных работ; 3) разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию (за исключением случаев, при которых такое разрешение не выдается в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности) или решение о технической готовности линейного объекта инфраструктуры к временной эксплуатации. В случае наличия опыта, предусмотренного пунктом 4 графы "Дополнительные требования к участникам закупки" настоящей позиции: 1) раздел 11 "Смета на строительство объектов капитального строительства" проектной документации; 2) разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию.это составило :267539035,4 руб,а в форме рачета поставил следующее ограничение,насколько оно законно

  • Снимок экрана 2023-10-18 175119
    .png
, Алексей, г. Надым
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алексей.

В данном случае речь идет о требованиях к участнику закупки и об оценке заявки по критерию квалификация, по показателю опыт работ, по которому оценивается наибольшая цена одного из исполненных договоров.

Требование регулируется постановлением Правительства РФ № 2571, согласно которому  у участника должен быть опыт выполнения работ по контракту/договору с ценой не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта.
Что касается критерия оценки, то согласно постановлению Правительства РФ № 2604 заказчики вправе устанавливать предельные минимальные значения, что и сделал заказчик.

Поэтому, исходя из приведенной Вами информации, пока нарушений не усматривается.