Может ли ИП безвозмедно предоставить своему ООО помещение для оформления юр адреса ООО?

ИП арендует нежилое помещение (офис) у собственника этого помещения. Сейчас планируется оформить ООО с одним учредителем, который и является этим ИП.

Может ли ИП безвозмедно предоставить своему ООО помещение для оформления юр адреса ООО? И, если да, то как?

, Мурад, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Согласие на предоставления использования юр. адреса. дает собственник помещения.

Вам надо обратиться к собственнику помещения.

Собственник оформит гарантийное письмо о предоставлении юр адреса вашему ООО, его вы подадите в налоговый орган при регистрации ООО .

Согласно п. 2 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не предусмотрено данным Законом.

Регистрация юридического лица по адресу арендованного помещения не противоречит закону, если только собственник или иной законный владелец недвижимости не направлял в регистрирующий орган заявление о запрете производить регистрацию юридических лиц по данному адресу.

Поэтому Вы как арендатор не можете предоставить своему ООО юр адрес для помещения.

Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Мурад, здравствуйте!

Насколько я поняла Ваш вопрос, ИП (арендатор) планирует предоставить занимаемое им офисное помещение в безвозмездное пользование ООО. Предусматривает ли договор аренды этого помещение право арендатора передавать его в безвозмездное пользование? Если да, то на каких условиях? Может быть, запрещает?

Согласно п. 2 ст. 615 ГК РФ, арендатор вправе предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование с согласия арендодателя.

Мурад
Клиент, г. Москва
По договору аренды для передачи в субаренду или безвозмездное использование нужно согласие арендодателя. Его он предоставит. Меня интересует, как оформить безвозмездное использование и насколько это легитимно для получения юр адреса ООО.А так вы всё верно поняли.

Мурад, Заключение договора безвозмездного пользования (договор ссуды) предусмотрено гл. 36 ГК РФ.

В Вашем случае ИП (ссудодатель) предоставляет офисное помещение ООО (ссудополучателю) в безвозмездное пользование.

Ограничение, установленное п. 2 ст. 690 ГК РФ, в Вашем случае не применяется, так как учредитель передает имущество созданной им коммерческой организации в безвозмездное пользование, а не коммерческая организация учредителю.

Офисное помещение, предоставленное по договору безвозмездного использования (договору ссуды), может считаться местом нахождения юридического лица.

Только в случае, когда собственник нежилого помещения не разрешает регистрировать юридические лица по данному адресу, это может быть основанием для отказа в государственной регистрации юридического лица (пп. 5 п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с  достоверностью адреса юридического лица»).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Может ли ИП безвозмедно предоставить своему ООО помещение для оформления юр адреса ООО? И, если да, то как?

 Добрый день! Безвозмездное пользование имуществом оформляется договором ссуды ( ст. 689 ГК РФ).  Достаточно простой письменной формы такого договора ну и согласия собственника помещения конечно.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

Может ли ИП безвозмедно предоставить своему ООО помещение…

Заключение такого договора возможно, однако, в данном вопросе необходимо учитывать момент аффилированности между ИП и ООО.

В этой связи возникает неполучении ИП дохода и как итог необложении его налогом.

Возникает вопрос: Какая система налогообложения будет у вновь созданного ООО?

Вопрос необходимо проработать, дабы у налоговых органов не возникло сомнений и предположений в создании схемы уклонения от налогов.

По идее, вновь созданное ООО должно отражать в декларации сумму полученных  внереализационных доходов и уплатить с них налоги на основании п. 8 ст. 250 НК

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:

8) в виде безвозмездно полученного имущества…

Подробнее тут www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/d3cd0da5dfeff39ba9cedcd32c6c42fcfbd97b43/

В остальном поддержу своего коллегу Андрея Власова .

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.