Что делать, раз он нарушает график?

Здравствуйте. Есть постановление суда о порядке общения отца с детьми, то есть график. Отец график нарушает, приводя детей позже установленного времени. У приставов возбуждено исполнительное производство. Я , получается, должник. То есть контроль только за моими действиями осуществляется. Могу ли я написать заявление приставам и возбудить ИП в отношении отца детей? Что делать, раз он нарушает график?

, Александра, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могу ли я написать заявление приставам и возбудить ИП в отношении отца детей? Что делать, раз он нарушает график?

 Добрый день!

 Нет, если по решению суда об определении порядка общения с ребенком является истец, то он и будет взыскателем по исполнительному производству, и исполнительное производство возбуждается только на основании заявления взыскателя при предъявлении исполнительного документа.

 Так, согласно ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя

Далее продолжу.

 Что делать, раз он нарушает график?

В этой ситуации, если сам родитель, являющийся взыскателем по исполнительному производству,  грубо нарушает решение суда о порядке общения с детьми и возвращает детей домой с нарушением графика, то необходимо обратиться в органы внутренних дел (отдел по делам несовершеннолетних) для составления соответствующего протокола об административном правонарушении по ст. 5.35. КоАП РФ, а также можно обратиться в суд с иском о восстановлении порядка общения, и в этом случае по такому решению взыскателем будете именно Вы.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Могу ли я написать заявление приставам и возбудить ИП в отношении отца детей?

1. Безусловно можете.

В соответствии со статьей 6 ФКЗ «О судебной системе»

Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Далее, статья 66 СК РФ говорит, что

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

То есть, как видите, законодательство отдельно обращает внимание не только на то, что суд определяет порядок осуществления родительских прав отдельно проживающего лица (здесь речь идет в том числе о порядке общения), но и о возможности применять весь арсенал средств в рамках исполнительного производства и административного законодательства — в случае, если решение суда не исполняется.

2.

Что делать, раз он нарушает график?

 Во-первых, постараться собрать доказательства нарушения. Это может быть что угодно: переписка, аудиозапись и пр.

Далее, с этими доказательствами целесообразно обратиться к отцу детей и указать, что в случае неисполнения решения суда Вы обратитесь в органы власти.

Если он продолжит нарушать решение, обращайтесь в Федеральную службу приставов.

Александра
Клиент, г. Москва
Я обращалась к приставам, но они отвечают, что никакие меры к нему применить не могут, только ко мне по его заявлению. И он по факту делает, что хочет

Приставы обязаны исполнять решение суда:

Принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.

Обосновывать свое бездействие Вашим процессуальным статусом они не должны. Если все же именно так и происходит, Вы можете попробовать обратиться в Прокуратуру, а также к вышестоящему начальству (главному приставу подразделения) с жалобой.

Если все это не даст эффекта, нужно будет скорее всего обращаться с отдельным заявлением в суд, принявший решение, об изменении порядка общения (можно также попробовать в рамках произведенного суда обратиться с ходатайством о разъяснении порядка исполнения решения суда и там поставить вопрос о его неисполнении) и там, обосновывая несоблюдением порядка, добиться нового решения с Вашим новым процессуальным статусом.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день Александра.

Если отец детей нарушает установленный судом порядок, ваше право обратиться с заявлением в органы полиции, в нем сообщить что нарушается  график общения.

Полиция должна будет провести проверку, подтвердить ваши факты, сотавить протокол на отца.

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ предусмотрена ответственность за нарушение установленного порядка общения — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Данный протокол вы можете передать приставам.