В связи с переездом хотим продать квартиру, какие документы ей нужно оформить по месту нахождения, чтоб заключить договор купли продажи квартиры без ее присутствия

Добрый день! Квартира находится в долевой собственности по 1/3, дочь совершеннолетния проживает в другом регионе. В связи с переездом хотим продать квартиру, какие документы ей нужно оформить по месту нахождения, чтоб заключить договор купли продажи квартиры без ее присутствия. Заранее спасибо.

, Марина Люшканова, г. Хабаровск
Марина Сидельникова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Ей необходимо обратиться к любому нотариусу для изготовления нотариальной доверенности со всеми правами, которые она передает

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Дочери нужно у любого нотариуса оформить на кого-то из вас доверенность (ст.185 ГК РФ). Для этого ваше присутствие у нотариуса не требуется, понадобятся только паспортные данные представителя.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

В таком случае каждый из собственников долей должен выразить свою волю на совершение сделки. Если она присутствовать при совершении сделки не может, вариантом может быть оформление у нотариуса по месту её нахождения доверенности на кого-то из родственников (возможно) на представление её интересов при совершении данной сделки с правом заключения договора и представления документов на регистрацию. По правилам Гражданского Кодекса РФ такая доверенность оформляется у нотариуса.

Всего доброго!