Можно ли приватизировать дом и землю, если я прописан в этом доме 5 лет?

Здравствуйте, просветите, пожалуйста по вопросу приватизации. Живу, и имею регистрацию у своего дальнего родственника уже пять лет. Он не приватизировал землю и дом, а меня настораживает, что он этого никогда не сделает. Постоянно живет в пьяном угаре. Родственные связи я юридически подтвердить не имею возможности, да и слишком далеки они. Могу ли я оформить землю и дом в собственность?

У родственника,кстати где-то лежит завещание его усопшей матери, в котором она оставила дом и землю своим детям. А именно вышеуказанному родственнику и его сестре, которая не живет в нашем городе.Заранее благодарю за помощь. Всего вам хорошего и успехов в ваших делах! Виталий.

, Виталий, г. Хабаровск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Виталий.

Для того, чтобы приватизировать дом и земельный участок нужен правоустанавливающий документ. Регистрация в этом доме не дает вам права зарегистрировать это имущество на себя.