И как быть со статьями мошенничества ук рф?

Муж купил на автокредит машину и мы ее хотим переоформить на меня. Можно ли нам это сделать ? Точнее как нам это сделать? И как быть со статьями мошенничества ук рф?

, Ирина, г. Иркутск
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина! Если Вы состоите в с мужем в браке, зарегистрированном в ЗАГСе (а не в «гражданском браке») и приобрели эту машину в период брака, то машина находится уже в Вашей совместной собственностью, правда с ограничением в виде залога.

В силу п. 1 ст. 223 Гражданского кодекса РФ

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

В договоре Вы можете прописать «иное», т.е. указать, что право собственности возникает в момент подписания договора в день, указанный в договоре.

В договоре пропишите, что машина находится в залоге у банка. Правда зарегистрировать машину на себя в ГИБДД у Вас не получится, т.к. паспорт транспортного средства находится в банке, однако Вам никто не мешает составить договор, распечатать и подписать его. Факт регистрации автомобиля или отсутствия таковой в ГИБДД не влияет на возникновение права собственности на автомобиль. А вот продать автомобиль другому лицу у Вас вряд ли получится, т.к. это другое лицо потребует передачи ему ПТС.

Пользоваться мошенническими схемами крайне не рекомендую, т.к. в этом случае банк обратится в суд с иском о признании сделки недействительной. Автомобиль изымут у покупателя, а Вам придётся вернуть ему деньги. Кроме того, Вас могут привлечь по статье 159 Уголовного кодекса РФ.

При подписании договора между Вами и Вашим супругом без обращения в ГИБДД за перерегистрацией автомобиля такого риска нет, т.к. банк не узнает, что Ваш муж передал свою долю в автомобиле Вам.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!