Нужно ли выделить доли для любой из дальнейших операций с этой квартирой?

Квартира была куплена в ипотеку в 2019 году, когда мы с супругой находились в браке. Право собственности зарегистрировано в апреле 2019 как общая совместная собственность. В июле 2020 года мы развелись, однако имущество не делили, так как супруга не претендовала на квартиру (она покупалась в тот момент, когда вместе уже не жили, но ещё находились в браке). В настоящий момент появились планы о продаже данной квартиры, ипотека погашена. Как с минимальными финансовыми потерями продать данную квартиру (бывшая супруга не претендует на долю и вырученные от продажи средства), учитывая тот факт, что в нашей совместной собственности данное жилье более 3 лет, но менее

5, при этом для меня оно является единственным, а у нее есть другая квартира, где она собственник. Нужно ли выделить доли для любой из дальнейших операций с этой квартирой? Может ли супруга отказаться от своей доли (прошло более 3 лет с момента развода и, насколько я понимаю, соглашение о разделе совместно нажитого имущества не заключить) или подарить мне ее? Может ли супруга продать свою долю мне фиктивно за минимальную стоимость, чтобы она заплатила минимальный НДФЛ, и не возникнет ли в этом случае при моей дальнейшей реальной продаже моей обязанности заплатить НДФЛ, хоть жилье и единственное и прошло более 3 лет, но изменился тип права собственности - из общей совместной в индивидуальную? Интересует вариант с наименьшими финансовыми потерями.

, Дмитрий, г. Качканар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам нужно у нотариуса составить соглашение о разделе совместного имущества, по условиям которого режим совместной собственности меняется на режим личной собственности (ст.38 СК РФ).

После этого вы, являясь единственным собственником, сможете продать имущество без налога (п.3 ст.217.1 НК).

Продать квартиру можно будет уже без обращения к нотариусу (ст.41 закона о госрегистрации недвижимости N 218-фз), договор поможет составить любой юрист.

Дмитрий
Клиент, г. Качканар
Тот факт, что с момента развода прошло более трёх лет, не будет препятствием для соглашения?