1 мая 2015г родила дочь в Тамбове и отказалась от нее не помню в каком роддоме как найти документы на отказ

1 мая 2015г родила дочь в Тамбове и отказалась от нее не помню в каком роддоме как найти документы на отказ.

, Тюрина Светлана Александровна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана Александровна.

Общие положения закреплены в Приказе Министерства просвещения РФ  от 15 июня 2020 года N 300   «Об утверждении Порядка формирования, ведения и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565342928?marker=7D20K3

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

В настоящее время действует Приказ Министерства просвещения РФ  от 15 июня 2020 года N 300   «Об утверждении Порядка формирования, ведения и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей» регулирует соответствующий порядок.

Так из Приказа следует:

7. Руководителем родильного дома… составляются и представляются в орган опеки и попечительства… следующие документы, которые хранятся в личном деле ребенка:

в случае оставления родителями (родителем) ребенка, предъявившими(им) документ, удостоверяющий личность, акт об оставлении ребенка в родильном доме (отделении) или иной медицинской организации по форме, приведенной в приложении N 4 к настоящему Порядку.

8. Регистрация данных о ребенке в журнале первичного учета детей… осуществляются органом опеки и попечительства...

Ранее действовал Приказ Министерства образования и науки РФ   от 17 февраля 2015 года N 101  «Об утверждении Порядка формирования, ведения и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420261740?marker=6520IM

Из этого Приказа следовало:

Руководителем родильного дома… составляются и предоставляются в орган опеки и попечительства… следующие документы, которые хранятся в личном деле ребенка:

в случае оставления родителями (родителем) ребенка, предъявившими(им) документ, удостоверяющий личность, акт об оставлении ребенка в родильном доме (отделении) или иной медицинской организации по форме, приведенной в приложении N 4 к настоящему Порядку.

8. Регистрация данных о ребенке в журнале первичного учета детей… осуществляются органом опеки и попечительства....

Т.е. Приказ Министерства образования и науки РФ   от 17 февраля 2015 года N 101  «Об утверждении Порядка формирования, ведения и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей»  предусматривал аналогичный действующему в настоящее время  Приказу Министерства просвещения РФ  от 15 июня 2020 года N 300   «Об утверждении Порядка формирования, ведения и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей», порядок передачи документов в — орган опеки и попечительства. т.е. они находятся в распоряжении этого органа.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

… родила дочь в Тамбове и отказалась от нее не помню в каком роддоме как найти документы на отказ.

Следует учитывать то, что предусматривает  СК РФ Статья 139. Тайна усыновления ребенка. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/e7b1756423784cd5463ef71faa562799898dbf62/

Из статьи следует:

1. Тайна усыновления ребенка охраняется законом.

 Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка.

А потому если обращение  будет касаться тайны усыновления,  Вам такую информацию не предоставят.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».