Наше мнение сделать смету по НМЦК и уже к ней применить снижение, но заказчик не согласовывает эти цены (понятно, что они явно завышены)

Закупка по 223 ФЗ. Заказчик ГУП ТЭК. Если в общем, выиграли закупку с понижением 40% (для нас это не демпинг, а рыночная цена). Заказчик требует сделать смету и внести стоимость товара уже сниженную, а потом к этой смете применить понижающий коэффициент 40%, т.е. для нас это двойное понижение. Наше мнение сделать смету по НМЦК и уже к ней применить снижение, но заказчик не согласовывает эти цены (понятно, что они явно завышены). Как быть?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Максим.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с положением о закупке Заказчика.

Согласно части 2 статьи 2 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

Таким образом в Положении о закупке Заказчика может быть прописаны в том числе антидемпинговые меры, применяемые к победителю закупки в случае существенного снижения цены контракта, направленные на обеспечение исполнения условий контракта, а также условия применения понижающего коэффициента. Кроме того порядок заключения контракта и его исполнения, антидемпинговые меры и использование понижающего коэффициента могут быть прописаны в извещении о закупке и документации о закупке.

В Ваш случае просите письменно обосновать требования Заказчика о таком порядке применения понижающего коэффициента, о котором Вы указали в вопросе. Если Заказчик не сможет обосновать свои действия со ссылками на Положение о закупках, то его требования не законны.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Максим.

Договор по итогам закупки заключается по цене, которая предложена победителем. Соответственно при снижении на 40 %, цена договора должна быть на 40 % ниже начальной цены. Двойного снижения быть не должно.

В документации о закупке может быть прописано, каким образом определяется стоимость каждой отдельно позиции по смете. Например, указано, что с учетом понижающего коэффициента. В любом случае цена договора должна быть той, которую предложил при проведении торгов участник.

Вам нужно внимательно изучить документацию о закупке. Проект договора должен направить заказчик. Если проект не соответствует условиям закупки и Вашему ценовому предложению, то можно подготовить протокол разногласий с учетом положений документации о закупки.

Если заказчик не учтет Ваши обоснованные замечания, то можно обратиться в антимонопольный орган с жалобой на основании ст. 3 закона № 223-ФЗ.

Если нужна помощь в решении этого вопроса, можете написать мне в чат.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день. В договоре указано так. Вроде, конкретно не указано, что должно быть двойное снижение.2.2. Стоимость работ по каждой Заявке определяется на основании разработанной Подрядчиком и утвержденной Заказчиком сметной документации, составленной по ТСНБ «ГосЭталон 2012», с применением индексов пересчета стоимости работ, действующих на дату заключения Договора, но не выше стоимости, предусмотренной п. 2.1 Договора. Расчеты с Подрядчиком за выполненные работы производятся с применением коэффициента снижения, составляющего 0,45833333333 и рассчитанного как отношение ценового предложения Подрядчика к начальной (максимальной) цене Договора, установленной документацией о проведении Конкурса на право заключения договора. 2.3. Цена Договора не может изменяться в ходе исполнения Договора, за исключением случаев, предусмотренных Договором и действующим законодательством.

Про двойное снижение не указано и не должно быть указано. Коэффициент снижение рассчитывается исходя из предложенной цены и начальной цены закупки.