Хотелось бы выдавать сертификат, что для этого нужно?

Здравствуйте. Я преподаю курсы кройки и шитья. Хотелось бы выдавать сертификат, что для этого нужно?

, Надежда, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Чтобы выдаваемый сертификат имел какое-то юридическое значение, он должен быть документом об образовании, квалификации или об обучении. Для того, чтобы иметь право выдавать такие документы, нужно иметь лицензию на образовательную  деятельность (ИП, преподающему лично, лицензия не нужна, но он и не все образовательные услуги может оказывать), программы обучения и т.д.

Просто выдавать «бумажку» можете без всяких проблем, только она не будет документом об образовании, квалификации или обучении. Нужно, чтобы Ваши клиенты не заблуждались на этот счет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).