Сотрудник Росгвардии сначала отказал в приемн заявления, мотивируя тем, что хти я сдала не по месту регистрации

Здравствуйте, прошла мед комиссию, сдала хти в Москве и получила справки 002/чоу и 002оу в государственной поликлинике города Москвы. Перед прохождением предоставила в этой же поликлинике выписки с места регистрации от психиатра и нарколога. Сама зарегистрирована в другой области. Выписки брала по месту регистрации. Прошла обучение на охранника 6 разряда, стала подавать заявление на получение удостоверения частного охранника в Росгвардии по месту регистрации. Сотрудник Росгвардии сначала отказал в приемн заявления, мотивируя тем, что хти я сдала не по месту регистрации. Якобы есть такой приказ, в соответствии с которым, я должна была анализы у нарколога только по месту регистрации сдавать. Номер приказа сотрудник Росгвардии найти не смог. Я нашла приказ минздрава 1252н, в котором говорится, что хти сдавать нужно «по месту проживания (пребывания)». Сотрудник Росгвардии сказал, что место пребывания-это место регистрации, прописки в паспорте, я же возразила, что это разные вещи. На момент прохождения медкомиссии, я пребывала в Москве, временной регистрации там не было, так как находилась 2 месяца(менее 90 дней). После этого, мое заявление зарегистрировали, но предупредили, что возможно будет отказ. Вопрос, кто прав?

Уточнение от клиента
P.S. На всякий случай, перезвонила в поликлинику, уточнила информацию по своим справкам, они сказали, что у меня все в порядке и справки внесены в реестр Росгвардии.
, Саша, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Саша!

Я бы скорее согласился с Вашей точкой зрения на проблему. Действительно, указанный Вами приказ предполагает прохождение химико-токсилогического исследования по месту жительства (пребывания), но не требует обязательного подтверждения регистрации по такому месту. В статье 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения,...» есть такие положения:

место пребывания — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно;

Тем не менее, могу предположить, что Росгвардия трактует положения приказа как требующие подтверждения регистрации (иначе как доказать, что Вы вправе проходить исследование именно в Москве), тогда спор придётся решать в суде.

Всего доброго!

Саша
Клиент, г. Москва
Спасибо большое