Добрый день, подскажите мы с мужем покупаем квартиру, 2 миллиона дают родители (жены), как обезопасить эти деньги в случае развода, чтобы они остались потом у родителей и не подлежали разделу?

, Полина, г. Казань
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Возможны различные варианты: оформить договор займа с родителями, оформить договор дарения денежных средств, приобрести квартиру с мужем сразу в тех долях, которые пропорциональны вкладу каждого. Например: квартира стоит 4 млн.руб., из них 2 млн. общие средства мужа и жены, а 2 млн. дают родители жены. Получается жена вкладывает 3 млн., муж 1 млн. — жена подписывает с родителями договор дарения на 2 млн руб., квартиру покупают в пропорции: 3/4 жене и 1/4 мужу. Удачи!

Александр Ретюнских
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте, заключите договор дарения денег. И лучше у нотариуса. Это платная услуга, но это точно поможет, т.к. оспорить такой договор будет крайне сложно, в отличие от договора в простой письменной форме. Мужа об этом можно не уведомлять. При разделе деньги не останутся у родителей, но на их сумму будет увеличена доля жены в квартире.

Чтобы деньги остались у родителей, заключайте договор займа. Тоже лучше нотариально. И здесь лучше с обоими супругами, чтобы после развода долг был признан совместным. В таком случае родители взыщут долг с обоих супругов. Но вот получат ли они его назад в действительности — большой вопрос, т.к. у супруга может не быть ни денег, ни имущества.

Поэтому чаще используют первый вариант — дарение денег родителями своему ребенку.