Нужно составить документы для сдачи музыкального оборудования (колонки) в аренду на срок от суток, возможно и

Нужно составить документы для сдачи музыкального оборудования (колонки) в аренду на срок от суток, возможно и более, договор аренды, акт приема и договор о заключении аренды и проконсультироваться, как обезопасить себя в случае, если колонку не захотят вернуть вовремя или украдут ее

, Богдан, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Богдан!

Речь может идти о договоре проката, если Вы предполагаете заниматься только этой (или в основном этой) деятельностью на постоянной основе с целью извлечения прибыли и т.д. Тогда придется регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Если это будет эпизодически, то можно обойтись договором аренды, но с доходов Вам надо будет сдать декларацию и уплатить НДФЛ по окончании календарного года, либо можно зарегистрироваться самозанятым (плательщиком НПД), если для этого нет препятствий.

как обезопасить себя в случае, если колонку не захотят вернуть вовремя

 это все оговаривается в договоре, возможно установить штрафные санкции, потребовать возмещения убытков и т.д., но при первом варианте (ИП-прокат) нельзя нарушать Закон о защите прав потребителей, будут ограничения.

В общем надо сначала уточнить исходные данные, потом уже обговаривать какой нужен пакет документов для минимизации всех рисков.

Если нужно — обращайтесь в чат.

Ссылка на мой профиль

https://pravoved.ru/lawyer/125...