Здравствуйте.Моего мужа мобилизовали у нас трое детей младшему 3месяца будет.Хочу спросить могут ли вернуть мужа домой или хотя бы в часть ближе к дому от куда призывался

Здравствуйте.Моего мужа мобилизовали у нас трое детей младшему 3месяца будет..Хочу спросить могут ли вернуть мужа домой или хотя бы в часть ближе к дому от куда призывался..

, Екатерина, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

Призывные комиссии каждого региона (их возглавляют губернаторы) должны отменять решения нижестоящих призывных комиссий. Такими полномочиями они наделены, если призвали по мобилизации многодетных отцов.

Для этого родственники мобилизованного должны принести свидетельства о рождении троих детей в призывную комиссию, и она обязана отменить решение о мобилизации, после чего гражданина должны вернуть домой.

Таким образом нужно принести в призывную комиссию свидетельство о рождении как минимум трёх детей, где отец записан в это свидетельство.