Здравствуйте Как правильно пишется отказ от ребенка в пользу

Здравствуйте

Как правильно пишется отказ от ребенка в пользу мужа бывшей жены ,чтобы в дальнейшем не получилось так, что ,я буду оплачивать так же алименты

И в какой срок после моего отказа от ребенка , муж бывшей жены обязан усыновить ребенка ?

, Александр, г. Казань
Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый вечер!

Отказаться от ребенка нельзя.

Супруга может обратиться в суд с иском о лишении вас родительскхи прав ст.69 СК РФ.

После этого вы всеравно будете обязаны выплачивать алименты.

Муж бывшей супруги имеет право усыновить ребенка когда пожелает — не может быть никаких требований  в данном случае.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы можете через нотариуса дать согласие на усыновление. Отказаться от ребенка нельзя. Такого нет в законе.

Статья 120 СК РФ. Прекращение алиментных обязательств.

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты