Наименование торговой организации

Здравствуйте!

Наша фирма занимается микрофинансированием, так же фирма включена в реестр микрофинансовых организаций. Может ли фирма иметь торговое наименование с использованием слова "Кредит". Либо это слово запрещено использовать как в рекламе так и в торговом наименовании? Мы обращались в Федеральную службу по финансовым рынкам, с официальным письмом, там нам отказали с получением точного ответа. Прошу подскажите на какие законы или статьи можно ссылаться при разрешении использования слова "КРЕДИТ" именно в торговом наименовании фирмы.

Заранее благодарю...

, Татьяна, г. Иваново
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Торгового наименования нет.

Если вопрос о фирменном наименовании, то ограничения существуют. Нельзя использовать фирменное наименование, тождественное фирменному наименованию другого юридического лица или сходное с его наименованием до степени смешения, если оба эти лица осуществляют аналогичную деятельность - это правило установлено статьей 1474 ГК РФ. Также ограничения установлены в п. 4 статьи 1473.

Татьяна
Клиент, г. Иваново

Спасибо!

Я имела ввиду, что наша фирма не является банком, и у нас нет лицензии на осуществление банковской деятельности. Но у нас есть лицензия, дающая нам право на осуществление микрофинансовой деятельности. Фирма - ООО, фирменное наименование "МиниКредит" "MiniCredit"   . В рекламе мы используем слово "деньги". Вопрос: нарушаем ли мы закон используя такое фирменное наименование?

Татьяна
Клиент, г. Иваново

Наименование юридического лица ООО "МК-Иваново"

Екатерина Черницына
Юрист, г. Москва

Ваше фирменное наименование - ООО "МК-Иваново", а "МиниКредит" "MiniCredit" - это коммерческое обозначение. И скорее всего, при использовании в деятельности данного коммерческого обозначения, можно говорить о введении потребителя в заблуждение и недобросовестной конкуренции. Зависит от того, какие услуги Вы оказываете, кому и полностью ли информируете население о свойствах услуг.

Александр Лашер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ни одно юридическое лицо в Российской Федерации, за исключением юридического лица, получившего от Банка России лицензию на осуществление банковских операций, не может использовать в своем фирменном наименовании слова "банк", "кредитная организация" или иным образом указывать на то, что данное юридическое лицо имеет право на осуществление банковских операций.

Таким образом, указание на предоставление Вами кредитов является неправомерным.

Однако Вы вправе использовать в фирменном наименовании слова "микрофинансовая организация".